Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Lancet: Затяжной COVID-19 провоцирует аномалии во многих органах
Эксклюзив

Lancet: Затяжной COVID-19 провоцирует аномалии во многих органах

0
Затяжной COVID-19 провоцирует аномалии во многих органах, которые проявляются спустя месяцы после инфицирования. К такому выводу по результатам исследования пришли ученые из Оксфордского университета в Великобритании. Подробности научной работы представлены на страницах научного журнала Lancet.


Миллионы людей на планете страдают от длительного COVID-19, который проявляется одышкой, усталостью, путанностью сознания и другими проблемами со здоровьем. Эти симптомы сохраняются на протяжении длительного периода. В ходе исследования британские специалисты изучили данные о 259 пациентах, заболевших коронавирусной инфекцией и о 52 участниках контрольной группы, у которых не было COVID-19. Патологические изменения в органах на снимках МРТ были обнаружены у 61% больных коронавирусом и лишь у 27% здоровых людей.
Повреждения легких встречались после затяжного заболевания в 14 раз чаще, а проблемы в работе головного мозга - в 3 раза чаще. Патологии почек диагностировались в 2 раза чаще в сравнении с людьми из контрольной группы. Тяжесть аномалий зависела от течения инфекции, возраста человека и наличия хронических заболеваний.

«Люди с различными аномалиями после коронавируса в 4 раза чаще сообщали об умственных и физических проблемах, которые делали их неспособными выполнять даже повседневную работу», - отметили ученые.

Источник: yunostsibiri.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК