Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Венгерские ученые выяснили причину любви людей к плоскомордым собакам
Эксклюзив

Венгерские ученые выяснили причину любви людей к плоскомордым собакам

0
Группа исследователей из Венгрии сумела выяснить причину, по которой бульдоги, мопсы и другие плоскомордые породы собак в последнее время стали столь популярными и нравятся людям больше, чем их сородичи с более традиционной внешностью. Результатами своего исследования они поделились на страницах специализированного издания Scientific Reports.
Венгерские ученые выяснили причину любви людей к плоскомордым собакам

Источник изображения: pexels.com/

Как показали прежние работы, популярность собак с плоской мордой растет во всех уголках планеты. К примеру, в Соединенных Штатах такие породы стали самыми популярными у заводчиков. Но симпатия к питомцам такого рода, считают специалисты, противоречит любой логике, поскольку плоскомордые породы имеют немало проблем со здоровьем глаз и органов дыхания, они более уязвимы перед риском перегревания и теплового удара, да и продолжительность их жизни в среднем меньше.

Чтобы выяснить причины столь нелогичной тяги людей к подобным псам, ученые решили сравнить две породы с плоскими мордами – английского и французского бульдогов, - сопоставив их с венгерской овчаркой, которая имеет обычную вытянутую морду.

В рамках своего эксперимента собакам необходимо было попытаться открыть коробку с лакомством под наблюдением их хозяев. Во время проведения этого теста специалисты воспользовались тремя ящиками с разной степенью сложности при открытии. Так, выяснилось, что овчарка справилась с тестом на 93% лучше обоих конкурентов, а вот бульдогам намного чаще приходилось обращаться за помощью к хозяевам.

Психологи убеждены, что именно беспомощность таких пород и делает их более привлекательными для людей, позволяет располагать к себе и превращает этих животных в некое подобие маленьких детей в глазах большинства людей.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК