Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия запретила экспорт топлива: по каким странам ударит решение
Эксклюзив

Россия запретила экспорт топлива: по каким странам ударит решение

1
Россия запретила экспорт топлива: по каким странам ударит решение

Источник фото: RG.ru
Топливный рынок России столкнулся с дефицитом предложения, вызвавшим скачки оптовых цен. Для урегулирования ситуации власти с 21 сентября установили запрет на экспорт ряда нефтепродуктов. Илья Жарский из Veta рассказал о влиянии подобных мер на другие страны в интервью для РБК.

Отмечается, что ограничения были приняты с рядом ограничений. Так, экспорт топлива разрешен в:


  • Южную Осетию;

  • Страны ЕАЭС;

  • Абхазию.


Запрет был введен на фоне очередных рекордов на Санкт-Петербургской товарной бирже. Так, стоимость тонны топлива тестировала отметки в 70 000 – 75 000 рублей.

Запрет скажется на покупателях, не попадающих под исключения, отмечают журналисты pronedra.ru. Так, среди «жертв» Жарский отметил Турцию и Грузию. Первая, согласно данным Kpler, стала крупнейшим покупателем дизельного топлива из России, приобретя 7,77 млн т горючего. Кроме того, интерес к горючему проявили:


  • Саудовская Аравия;

  • Бразилия;

  • Нигерия.


Российское топливо популярно и в Грузии, отметил Станислав Митрахович из Фонда национальной энергетической безопасности. Страна закупила порядка 554 000 т нефтепродуктов.

Вопросы о замещении поставок из РФ звучат давно. Однако, отмечает Жарский, реализовать подобные проекты бывает сложно, учитывая баланс поставщиков. Россия остается значимым источником топливного сырья и горючего для многих стран. Эксперты отмечают, что потенциальные альтернативы неспособны полностью заместить выпадающие объемы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК