Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пенсии неработающих пенсионеров в 2024 году вырастут на 7,5%
Эксклюзив

Пенсии неработающих пенсионеров в 2024 году вырастут на 7,5%

0
Пенсии неработающих пенсионеров в 2024 году вырастут на 7,5%

С 1 января будущего года неработающие российские пенсионеры получат прибавку к своим выплата. Произойдет это после индексации пенсий на уровне 7,5 процентов. В результате после повышения средний размер пенсионного страхования для безработных составит 23400 рублей.

Такие показатели указаны в проекте бюджета Соцфонда на 2024-2026 годы, сообщает "Коммерсант".

Кроме того, начиная со следующего года, запланировано увеличение максимальных сумм выплат по больничному, декретным и уходу за ребенком. Рост станет возможным из-за введения единого тарифа страховых взносов для работодателей, который является частью реформы объединения внебюджетных фондов. Это также связано с обязательством работодателей уплачивать пенсионные взносы за своих сотрудников на ГПХ.

Пособие по временной нетрудоспособности с 1 января 2024 года будет составлять 122 000 рублей в месяц, тогда как сейчас размер составляет 83 000 рублей. Пособие по беременности увеличится с 383 000 рублей до 565 000 рублей.

В Госдуму внесли законопроект о периоде выплаты накопительной пенсии на 2024 год


По инициативе кабмина в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2024 год. Его предлагается сохранить на уровне 264 месяцев (22 года). Об этом пишет ТАСС.

Документ разработан в рамках реализации соответствующей статьи закона «О накопительной пенсии», предполагающей ежегодное определение ожидаемого периода выплаты.
Согласно изложенной в пояснительных материалах информации, сроки определяются на основе статистических данных о продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет соответственно.

Если законопроект будет принят, решение вступит в силу с января 2024 года.

Напомним, что с 1 января 2023 года страховые пенсии в России проиндексировали на 4,8%, социальные пенсии с 1 апреля были повышены на 3,3%.

Экономист рассказала, кто в России получает самые высокие пенсии


Самые высокие пенсии в России получают космонавты, заслуженные летчики, госслужащие высокого ранга, а также граждане, участвующие в корпоративных пенсионных программах. Об этом рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По ее словам, размер заработной платы в период работы, безусловно, влияет на выплаты по старости, но не является гарантией «самой большой пенсии». Скорее она есть у тех, кто участвует в корпоративных программах пенсионных накоплений.

Есть различные варианты формирования дополнительной пенсии, при которых работодатель через негосударственные пенсионные фонды делает отчисления на счет работников, передает "Прайм".

«Чем больше стаж работы в компании, тем выше пенсия. Она будет соизмерима с пенсиями рядовых депутатов и чиновников. Размер такой выплаты в среднем - от 50 до 100 тысяч рублей», - сообщила экономист.

Больше этой суммы в России получают космонавты, заслуженные летчики, государственные служащие высокого ранга. Их пенсии могут достигать нескольких сотен тысяч рублей в месяц.

Рядовые работники тоже могут претендовать на повышенную пенсию. Для этого необходимо с начала трудовой деятельности целенаправленно делать накопления и инвестировать их. Если у человека высокая зарплата, то он относительно быстро может накопить 5 миллионов рублей - а это уже обещает неплохой дополнительный доход.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о заявлении депутата Госдумы Светланы Бессараб о повышении пенсионных выплат с первого января 2024 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК