Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти Крыма сообщили о планах восстановить подачу воды из Днепра
Эксклюзив

Власти Крыма сообщили о планах восстановить подачу воды из Днепра

1
Власти Крыма сообщили о планах восстановить подачу воды из Днепра

Власти Крыма намереваются в будущем восстановить подачу воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Соответствующее заявление сделал руководитель местного парламента Владимир Константинов. Он уточнил, что это позволило бы заменить дамбу Каховского водохранилища, которую планируется реконструировать после окончания спецоперации. По словам Константинова, для подачи воды из Днепра требуется восстановить насосные станции и водозабор.

"В период, когда дамбы (Каховского водохранилища - прим. ред.) не будет, мы могли бы днепровскую воду в канал перекачивать. Для этого тоже нужно восстановить водозабор, насосные станции, провести необходимые гидротехнические работы. В перспективе мы и это планируем делать", - сказал Константинов, слова которого приводит РИА Новости.

Недавно глава республики Сергей Аксенов сообщал, что запасов воды для орошения в Северо-Крымском канале осталось на три месяца. По его данным, в целом в Крыму достаточно питьевой воды, чтобы обеспечить нужды населения. В водохранилищах полуострова проблем с недостатком воды также не наблюдается.
Украина, не согласившись с присоединением Крыма к РФ после референдума о статусе региона, в 2014 году перекрыла подачу днепровской воды. В феврале 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу.

Вода в канал вновь перестала поступать в июне 2023 года из-за разрушения Каховской гидроэлектростанции.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том в Крыму вновь сработала система противовоздушной обороны, уничтожив украинские ракеты и дроны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК