Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NC: учёные обнаружили гены, способствующие выпадению волос у мужчин

NC: учёные обнаружили гены, способствующие выпадению волос у мужчин

0

Фото из открытых источников
Ученые University of Bonn (ФРГ) провели исследование, которое помогло выявить редкие изменения в ДНК, связанные с мужским облысением. Это распространенное наследственное заболевание характеризуется постепенной утратой волос на верхней и передней части головы, сообщается на Nature Communications.
 
Исследователи проанализировали генетические данные 72 469 мужчин, участвовавших в проекте UK Biobank, и обнаружили пять генов, мутации в которых значительно увеличивают риск мужского облысения. Эти гены называются EDA2R, WNT10A, HEPH, CEPT1 и EIF3F. Важно отметить, что результаты исследования подтвердили роль ряда генов, которые ранее были связаны с мужским облысением.
 
До этого большинство исследований облысения фокусировались на более распространенных генетических вариантах, включая тот, который связан с рецепторами андрогенов (гормонов, отвечающих за развитие мужских черт). Новое исследование придало большее внимание редким генетическим вариантам, которые ранее считались менее значимыми.
 
Ген HEPH был обнаружен в области ДНК, где уже ранее были выявлены изменения, связанные с облысением. Гены CEPT1 и EIF3F находятся в генетических регионах, ранее не ассоциированных с мужским облысением.
 
Интересно, что некоторые из обнаруженных генов также связаны с редкими наследственными заболеваниями, которые могут влиять на состояние кожи и волос, что добавляет сложности в понимании механизмов облысения.
 
Эти результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию причин мужского облысения и разработке более эффективных методов лечения.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК