Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Болгарии найден уникальный скифский костяной скипетр

В Болгарии найден уникальный скифский костяной скипетр

0

Фото из открытых источников
Скифский скипетр, вырезанный из кости животного, был обнаружен в воинском захоронении V века до нашей эры в Провадии-Солницате на северо-востоке Болгарии. Костяные скипетры находили и раньше, но обычно они имеют крестообразную форму, а дизайн этого скипетра уникален.
 
Скипетр длиной 15 дюймов с гладкой ручкой, сделанной из двух склеенных между собой частей кости. У него орнитоморфная (птицеобразная) голова с крючковатым клювом. С одной стороны, он похож на клюв орла, животного, имеющего большое ритуальное значение для скифов, но с другой стороны имеется антропоморфный рисунок, делающий клюв похожим на шляпу. В нижней штанге имеется отверстие, позволяющее предположить, что она на чем-то подвешивалась. Скифы были мастерами искусства резьбы по кости, и этот скипетр является высшим примером их мастерства.
 
Скипетр был найден в могиле воина, вскрытой еще в древности, но не разграбленной. Помимо костяного скипетра археологи также нашли останки скелета лошади, небольшой собаки и черепахи. Хотя его череп и верхняя часть тела сегодня отсутствуют, поза его тела — ноги раскрыты, одна согнута — типична для скифских погребений. В могиле также был найден сильно проржавевший железный нож. Оружие и лошадь позволяют предположить, что покойный мог быть кавалеристом, а скипетр является символом командования, поэтому он, скорее всего, был военачальником.
 
Солницата — древний город недалеко от современной Провадии, старейший доисторический город в Европе. Обнесенное стеной укрепленное поселение существовало с 5600 по 4350 год до нашей эры. Оно процветало благодаря добыче соли. Жители кипятили воду из местного источника, чтобы выпарить жидкость и собрать соль, а затем торговали ею по Балканам. Соль была настолько дорогой и ценной, потому что она была необходима для сохранения продуктов питания. Вот почему небольшое поселение (население 350 человек) имело массивные оборонительные стены, построенные около 4700 г. до н.э.
 
Скифы прибыли в этот регион поздно, мигрировав из евразийской степи и прибыв на территорию нынешней Болгарии в VII веке. Когда скифы впервые заселили эту территорию, они хоронили своих умерших в уже существовавших курганах. Могила воина со скипетром находилась не в кургане, а в кургане поселения.
 
В настоящее время скипетр хранится в контролируемых лабораторных условиях, пока он изучается и консервируется. Когда он будет готов к выставке, то будет выставлен в историческом музее в Провадии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК