Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » "Нобелевская" технология модификации мРНК поможет создать вакцину от рака

"Нобелевская" технология модификации мРНК поможет создать вакцину от рака

0

Фото из открытых источников
Российские ученые уверены: алгоритм модификации мРНК, придуманный нобелевскими лауреатами 2023 года в области физиологии и медицины, станет отправной точкой в создании вакцины не только от разных инфекций, но и от онкозаболеваний.
 
Как рассказал ТАСС Григорий Степанов, зав лабораторией геномного редактирования Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, специалисты сегодня сосредоточили внимание на изучении мРНК как способа доставки генетической информации.
 
Нобелевские лауреаты 2023 года Каталин Карико и Дрю Вайсман разработали технологию модификации мРНК, которая помогает человеческой клетке не отвергать ее, а воспринимать как собственную. Этот подход способствует созданию не только вакцин от COVID-19, но и иных инфекций.
 
К тому же, разработка может стать базой для вакцин от онкозаболеваний, уверен Степанов. Но, чтобы клетка воспринимала структуру как собственную, мРНК должна иметь ряд структурных признаков. Нужно было преобразовать некоторые нуклеотиды.
 
Нобелевские лауреаты показали, как использовать такие модифицированные нуклеотиды. Их использовали на практике при разработке мРНК-вакцины от коронавируса.
 
Но технология мРНК-вакцин сравнима с пазлами, где можно менять составляющие. То есть, алгоритм универсален.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК