Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Экономист Сакс: к 2030 году доллар утратит роль мировой валюты

Экономист Сакс: к 2030 году доллар утратит роль мировой валюты

3

Фото из открытых источников
Одним из выступлений в международном дискуссионном клубе «Валдай» в Сочи стало размышление американского экономиста Джеффри Сакса о нерадостных перспективах доллара. Его доля в мировой торговле, утверждает Сакс со ссылкой на данные международных финансовых организаций, уменьшается с каждым годом.
 
Экономист делает прогноз: уже исходу нынешнего десятилетия американская валюта перестанет быть мировой.  
 
Сакс назвал три основные причины падения популярности доллара в международных транзакциях. Первая: рост экономики США отстает от других развитых и развивающихся стран. Уже сейчас Штаты в аутсайдерах по этому показателю.
 
Во-вторых, свою роль играет и распространение цифровых валют. Они пока лишь набирают популярность, но процесс идет, и достаточно активно.
 
Третий источник проблем «зеленых» — сами Соединенные Штаты. Они постоянно использует доллар в своих геополитических целях, и это уже начинает нервировать мир. То, что Штаты пошли на заморозку активов России (и не только ее), еще больше подорвало доверие к этой валюте.
 
Все чаще страны используют национальные валюты во взаиморасчетах. Так, например, выстраиваются отношения внутри БРИКС. Кстати, еще 6 стран присоединилось к организации этим летом, более 20 стран — в листе ожидания.
 
Сакс резюмировал, что США продолжают навязывание своих принципов другим государствам, используя доллар как оружие в экономической войне и иных конфликтах. Мир уже сопротивляется, и это противодействие будет лишь нарастать, уверен аналитик.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК