Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » MedicalXpress.: Вегетарианство может быть частично заложено в генах человека
Эксклюзив

MedicalXpress.: Вегетарианство может быть частично заложено в генах человека

0
Американские ученые предположили, что вегетарианство может быть частично заложено в генах человека. Сотрудники Северо-Западного университета в США утверждают, что выявленные частицы помогают мозгу обходиться без животных белков.

Источник изображения: pxhere.com

Результаты исследования природы вегетарианства обнародованы в авторитетном издании MedicalXpress. Согласно публикации, научный коллектив проанализировали информацию банка данным более 334 тысяч человек. Для чистоты эксперимента специалисты принимали во внимание сведения только о представителях европейской расы. При этом свыше 5 тысяч из них придерживались диеты вегетарианцев. Остальные же люди не ограничивали себя в рационе.

В результате изучения биологических данных ученые установили, что у ряда лиц существует склонность к отказу от мясных блюд в пользу вегетарианского рациона. Причем вызвано это наличием определенных генов, три из которых оказались основными в таком определении приоритетов в питании. Кроме того, дополнительно эксперты выявили еще более тридцати генов, так же влияющих на исключение мяса из меню. Указанные гены принимают участие в обмене веществ, и метаболизме липидов, улучшая работу мозговых клеток при отказе от животных белков.

При этом даже среди людей, считающих себя вегетарианцами, есть примерно 48-64 процентов лиц, позволяющих себе иногда съесть немного рыбы, птицы или красного мяса. Это, предполагают исследователи, может говорить об определенных биологических потребностях человека, которые оказываются сильнее поведенческих моделей.

По предположениям американских ученых, выводы, сделанные вследствие исследования вегетарианства, могут стать основой для разработки диет и методик для оздоровления рациона. Также информация поможет производителям продуктов, заменяющих мясо.
Источник: planet-today.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК