Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » У берегов Окинавы обнаружены уникальные крошечные морские существа

У берегов Окинавы обнаружены уникальные крошечные морские существа

0

Фото из открытых источников
Биологи Санкт-Петербургского государственного университета и Венского медицинского университета изучили загадочную совокупность червеобразных животных, собранных у берегов Окинавы. Колония состояла из двух разных типов личинок дигенеевых церкарий, сообщается на портале Current Biology.
 
Паразиты (видео ниже) выработали множество удивительных стратегий выживания внутри своих хозяев, однако самым трудным событием в их существовании является переход от одного хозяина к другому. Наиболее сложным моментом в их жизненном цикле является переход через внешнюю среду.
 
Исследователи обнаружили колонию церкарий, свободноживущих личинок Digenea, состоящую из двух различных морфотипов. Более крупные церкарии, названные "моряками", были ответственны за передвижение, в то время как меньшие церкарии, "пассажиры", предположительно помогали в заражении. 
 
Это представляет собой уникальный пример сотрудничества и функциональной специализации внутри одного вида, который позволяет создавать колониальные организмы с целью более успешного заражения хозяев.
 
Генетический анализ показал, что оба типа церкарий имеют идентичные гены 18S, 28S и 5,8S рРНК, и они принадлежат семейству Acanthocolpidae, возможно, к роду Pleorchis.
 
Открытие предоставляет новое понимание того, как морфологически и функционально различные особи одного и того же вида могут сотрудничать для обеспечения своего выживания и размножения. 
 
Эта стратегия напоминает сотрудничающие касты, встречающиеся среди насекомых одного вида.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК