Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » EurekAlert: новый препарат в виде глазных капель восстановит зрение без операции

EurekAlert: новый препарат в виде глазных капель восстановит зрение без операции

1

Фото из открытых источников
В University of Illinois в Чикаго разработано новое соединение, которое может предложить альтернативу инъекциям для лечения глазных заболеваний, приводящих к слепоте, сообщает портал ЕurekАlert. 
 
Это соединение, созданное командой биологов во главе с Юлией Комаровой, может иметь значительный потенциал для миллионов людей, страдающих от влажной возрастной дегенерации желтого пятна (ВМД), что приводит к потере зрения из-за неконтролируемого роста и утечки кровеносных сосудов в задней части глаза.
 
В рамках изысканий, Комарова и ее коллеги исследовали низкомолекулярный ингибитор, направленный на белок End Binding-3 (EB3), который находится в эндотелиальных клетках, облицовывающих внутреннюю часть кровеносных сосудов. Этот ингибитор оказал способность остановить разрушительную утечку крови, связанную с ВМД.
 
Важным преимуществом нового лекарства является его способность вводиться через глазные капли, что делает его более удобным для пациентов по сравнению с инъекциями, которые требуют регулярных посещений врача. Лечение глазными каплями может оказать значительное облегчение для пациентов и улучшить их качество жизни.
 
Исследование также показало, что ингибитор EB3 может обратить генетические изменения, связанные со старением, в глазах. Старение вызывает воспаление и гипоксию в глазах, что приводит к изменениям в генетической экспрессии и симптомам ВМД. Новый ингибитор, разработанный Комаровой и ее командой, способен вернуть генетическую экспрессию к нормальному, здоровому состоянию, что способствует заживлению глаза.
 
Исследователи также планируют проверить эффективность ингибитора на других заболеваниях, связанных с утечкой крови и гипоксическим стрессом, таких как острое повреждение легких, диабетическая ретинопатия, инсульт, болезни сердца и старение мозга. Кроме того, исследуется возможность использования имплантируемой линзы, аналогичной контактной линзе, для более эффективной доставки лекарства в глаза. Эти исследования могут иметь значительное значение для будущего лечения различных заболеваний и улучшения зрительной функции.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК