Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт по инвестициям Питка назвала самые «пустые» траты россиян
Эксклюзив

Эксперт по инвестициям Питка назвала самые «пустые» траты россиян

0
В последнее время все большее количество россиян задаются вопросом о том, как сформировать капитал, чтобы в будущем жить в том числе за счет пассивного дохода. Впрочем, чтобы начать движение к этой цели, утверждает эксперт по инвестициям Юлия Питка, необходимо для начала выявить так называемых «карманных воришек» и избавиться от таких паразитарных расходов.
Эксперт по инвестициям Питка назвала самые «пустые» траты россиян

Источник изображения: pxhere.com

Специалист подчеркивает, что большую часть расходов подавляющей части граждан России сегодня составляют кредиты. К примеру, если у человека оформлена ипотека, то выплаты по ней могут занимать до 50% от его доходов. Следующими по значимости опытный инвестор назвала расходы на образование, как свое, так и своих детей. На третьем же месте, по ее словам, находятся спонтанные покупки, которые изначально не закладывались в бюджет, но по тем или иным причинам были все-таки сделаны.

Также Питка подчеркнула, что многие россияне часто позволяют себе раздувать статью «прочих» расходов. К примеру, это могут быть разного рода подписки и абонентские платежи, сигареты, кофе, алкоголь, походы по кафе и ресторанам. Разумеется, при разовых тратах все это не наносит большого ущерба бюджету, но в постоянном режиме может сильно на нем отразиться. Человек, привыкающий к таким расходам, зачастую перестает замечать, сколько денег он тратит на все это. «Например, попить американо за 250 рублей в день – это совсем не страшно. Но за три чашки кофе придется отдать уже почти тысячу», - предупредила она.

Что касается абонентских плат и подписок на разного рода стриминговые сервисы и другие современные возможности, то их инвестиционный эксперт относит к совершенно пустым тратам. «Такие подписки зачастую оказываются невостребованными, при этом они каждый месяц автоматически продлеваются. Музыкальные сервисы и мобильные тарифы с дополнительными опциями, высокоскоростной интернет и платные ТВ-каналы – все это аккумулирует солидную сумму совокупных расходов», - добавила она.

Кроме того, по мнению специалиста, привычка ходить по ресторанам и покупать еду с доставкой также нередко приводит к необоснованному повышению трат. А если прибавить к этому поездки на такси, покупку спиртного и табачных изделий, сумма выходит немаленькая.

Контролировать такие пустые траты, убеждена эксперт, россиянам поможет лишь повышение финансовой грамотности. «Качественное управление личными средствами открывает массу дополнительных возможностей. Вместо импульсивных покупок появляется разумный подход к потреблению. Как только человек прекращает тратить деньги впустую, он получает возможность создать собственный капитал и достичь тех или иных финансовых целей. К примеру, отказавшись от сигарет и лишних подписок можно сэкономить до 23 тысяч рублей в месяц или более четверти миллиона каждый год», - объяснила Питка.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК