Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Наука изучает жамевю - странную противоположность дежавю

Наука изучает жамевю - странную противоположность дежавю

0

Фото из открытых источников
Научное исследование обнаружило новое явление, которое назвали "жамевю". Оно противоположно дежавю. Дежавю - это ощущение знакомства с чем-то, что на самом деле неизвестно, в то время как "жамевю" - это ощущение незнакомого, но в какой-то мере знакомого, сообщает Taylor and Francis Online.
 
Ученые из Университета Лидса провели интересное исследование, в котором участвовало 94 студента-психолога. Их задачей было скопировать слова из буклета в течение двух минут и остановиться, если что-то начинало казаться странным. Эксперимент проводился под строгим контролем.
 
В буклете были слова разной степени знакомости, и участники должны были скопировать их многократно. Если слово казалось им странным, они должны были остановиться и объяснить, почему это произошло. Эксперимент также включал тест на память и вопросы об ощущениях.
 
Результаты исследования показали, что некоторые участники испытывали ощущение "жамевю" во время эксперимента, когда знакомое им слово начинало казаться им странным. Однако не удалось выявить четкие закономерности между этим явлением и дежавю.
 
Исследование поднимает интересные вопросы о природе памятных переживаний и требует дальнейших исследований. Также отмечено, что в повседневной жизни люди, у которых часто возникает дежавю, также чаще испытывают "жамевю". Это открытие может помочь нам лучше понять, как работает наша память и почему возникают такие странные ощущения.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК