Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православная церковь 13 октября 2023 года чтит память великих святителей и священномучеников
Эксклюзив

Православная церковь 13 октября 2023 года чтит память великих святителей и священномучеников

1
Православная церковь 13 октября 2023 года чтит память великих святителей и священномучеников

13 октября 2023 года в православной церкви отмечается память священномученика Григория — святителя и православного епископа Армении. В этот день верующие почитают святого Григория, который был известен как великий отшельник и чудотворец в России в XV веке. Кроме того, празднования этого дня также посвящены преподобному Михаилу, первому киевскому митрополиту.

Почитание памяти святителя Григория Армянского


Святитель Григорий жил в 3 веке в Армении и происходил из царского рода. Он был благочестивым христианином. Своих сыновей праведник воспитал в любви к Богу. Один из них стал монахом, другой – священником. Чтобы искупить грех своего отца, совершившего убийство в борьбе за трон, он стал служить его потомку – царю Тиридату. Правитель, хоть и уважал Григория, но был противником христианства и требовал, чтобы тот отказался от своей веры.



Григорий оказался непреклонен, и не внял посулам и угрозам царя. Тогда его подвергли жестоким пыткам и страшным мучениям. Однако, ответом на испытания были лишь молитвы и псалмы святого, которого укрепляли Небесные Ангелы. Тогда, мученика бросили в яму к ядовитым гадам, где он провёл 14 лет. Змеи не навредили святому, а хлеб ему тайно приносили благочестивые горожане.

Царь Тиридат, тем временем умножил свои зверства и усилил гонения на христиан. По его приказу были замучены святые девы из женского монастыря, которых после истязаний предали страшной казни. За это Господь покарал его безумием. Царь со своими приближёнными, как дикий зверь бегал по лесам, срывал с себя одежды и грыз своё тело. Исцелить его помог извлечённый из ямы святой Григорий, который велел похоронить останки замученных монахинь, а на этом месте возвести христианский храм.

Когда царь помолился в этом храме и раскаялся, бесы оставили его. Исцелившийся Тиридат , его придворные, а после и весь народ Армении приняли крещение. Григорий стал основателем и епископом армянской церкви, обратив в Истинную веру также народы Ассирии и Персии.

Чествование преподобного Григория Пельшемского


Преподобный Григорий происходил из дворянского рода и жил в 15 веке в городе Галиче. Свою жизнь он посвятил служению православной церкви. На этом поприще инок отличался таким рвением и благочестием, что был избран игуменом Спасского монастыря в Ростове. Слава преподобного Григория множилась среди братии и народа. Многие приходили к нему за советом и утешением.

Это тяготило скромного священнослужителя, поэтому он ушёл в леса под Вологдой, где поселился в отдалённом Сосновецком монастыре. После, желая уединения для молитвы и общения с Богом, преподобный удалился в глухие места, где на берегу реки Пельшмы стал жить отшельником.

В период смуты и частых военных столкновений из-за междоусобиц московских князей, народ стал искать тихое и безопасное место рядом со святым старцем. Григорий жёстко обличал в своих проповедях правителей, обрекающих людей на смерть, а Русь на разорение. За это князь приказал сбросить праведника в реку. Однако, из-за зимней стужи вода замёрзла, и Григорий ударился о лёд с такой силой, что не мог подняться несколько часов. Однако, страдания его не были напрасны. Кровопролитные столкновения были приостановлены, а почитание святого лишь усилилось.

Празднование в честь митрополита киевского Михаила


Михаил был первым руководителем православной церкви на Руси. Он происходил из Сирии. В 10 веке во время Крещения Руси он был прислан в Киев Великим патриархом Константинопольским Николаем. Михаил прибыл через Корсунь вместе с князем Владимиром, и основал первую христианскую метрополию на Руси. Как ревностный служитель православной церкви, он где только мог насаждал Истинную веру, строил храмы и монастыри, в которых ставил христианских священников.

Именно Михаилу приписывают основание Киевского Златоверхого Михайловского монастыря, а также Киевской Межигорской обители. Борясь с древнеславяскими верованиями, он обращал язычников и сокрушал идолов. Легенда гласит, что когда сброшенный им в воды Днепра идол Перуна стал тонуть, народ в отчаянии закричал «Выдыбай!», т.е. «Выплывай!». В том месте, где деревянный истукан был прибит волнами к берегу, митрополит Михаил велел возвести монастырь, который позже назвали Выдубицким.

Преподобный Михаил умер в Киеве. Его мощи хранятся в Печерском храме. Он считается первым митрополитом Киевским и основателем православной веры на Руси.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК