Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Японские и немецкие авто оказались самыми дорогими марками для оформления ОСАГО
Эксклюзив

Японские и немецкие авто оказались самыми дорогими марками для оформления ОСАГО

2
Автомобили японского и немецкого производства оказались самыми дорогостоящими марками для оформления полиса ОСАГО в третьем квартале 2023 года. К такому выводу пришли по результатам исследования специалисты Банки.ру.

Источник изображения: Flickr.com

В список регионов России с самыми высокими расценками на данный вид страхования попали Мурманская область, Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Республика Северная Осетия и город Санкт-Петербург. В пятерку самых дорогостоящих брендов при оформлении полисов ОСАГО вошли в основном японские производители. Это компании Lexus, Nissan, Infiniti и Mitsubishi. Помимо этого в список попала немецкая марка Volkswagen. Что касается минимальных расценок, то они пришлись на модели марок ВАЗ, Chevrolet, Skoda, Datsun и Kia. Самый дешевый полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств обошелся клиенту в 1 058 рублей. При этом самая дорогая страховка достигла стоимости в 71 400 рублей. Дороже остальных клиентам обходились марки Porsche, Isuzu, Lincoln, Gac и BAW. Дешевле полис стоил для моделей УАЗ, Mercedes-Benz, Daewoo, Haima, Iran Khodro.
Профильный эксперт Андрей Игнатенко пояснил, что на тариф ОСАГО влияют разные факторы, а не только бренд или страна производителя. Существует базовый показатель, который устанавливается каждым страховщиком индивидуально, однако действует он в определенном «коридоре». Влияние на стоимость оказывает даже регион эксплуатации транспорта, а также его мощность силового агрегата, возраст ТС, безаварийность, водительский стаж лиц, которые допущены к управлению и другие данные.
При этом специалист признал, что фактор марки стал несколько заметней. Японские машины могли оказаться дороже в плане оформления страховки на фоне запрета поставок легковых машин с двигателем объемом более 1,9 литра из Японии в Россию.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК