Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иммунолог Крючков сравнил затяжную простуду с сочетанием гриппа и ОРВИ
Эксклюзив

Иммунолог Крючков сравнил затяжную простуду с сочетанием гриппа и ОРВИ

0
Не так давно ученые выяснили, что даже обычная ОРВИ вполне может затянуться на месяцы, как это бывает с COVID-19. О том, чем грозит затяжная простуда, рассказал врач-иммунолог Николай Крючков, сравнив это состояние с солянкой из гриппа и ОРВИ.
Иммунолог Крючков сравнил затяжную простуду с сочетанием гриппа и ОРВИ

Источник изображения: pexels.com

Все началось с исследования, которое провели специалисты Университета королевы Марии в Лондоне. Они выяснили, что некоторые люди могут по нескольку недель испытывать симптомы простудного заболевания. Это состояние назвали «долгой простудой». По словам ученых, оно очень похоже на затяжной «ковид», а пациенты при нем могут в течение месяца и более после появления первых симптомов жаловаться на диарею, боли в животе, кашель и другие проблемы.

По словам Крючкова, механизмы развития таких состояний отличаются, а исследование британских специалистов скорее ставит новые вопросы, чем дает какие-либо ответы.

«Затяжная простуда – это своего рода сборная солянка из различных ОРВИ и гриппа. Ее можно объяснить не только осложнениями во время лечения, но и присоединением вторичных инфекций, в том числе бактериальных, к примеру, к вирусу гриппа или респираторно-синцитиальным вирусам. Именно это сочетание инфекций и оборачивается тем, что через две недели после начала заболевания человек продолжает испытывать неприятные симптомы», - объяснил эксперт.

Намного реже, по словам врача, происходят ситуации, при которых грипп поражает легкие, а человек сталкивается с долгосрочными последствиями без новых присоединившихся инфекций. Впрочем, добавляет он, исключить эти риски можно. «Против вируса гриппа на данный момент существует весьма эффективная профилактика. Она заключается в вакцинации. Лучше всего прививаться с помощью четырехвалентных вакцин, которые обеспечивают защиту от всех штаммов гриппа. Разумеется, можно снизить риск заболевания благодаря обычному соблюдению правил личной гигиены. Речь о мытье рук с мылом, особенно каждый раз после посещения публичных мест. Также желательно носить медицинскую маску в местах, где наблюдается большое скопление людей, в том числе чихающих и кашляющих», - резюмировал врач.
Источник: www.kp.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК