Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Более 16 тысяч рублей: обсуждается введение в России новой выплаты
Эксклюзив

Более 16 тысяч рублей: обсуждается введение в России новой выплаты

1

Фото из открытых источников
В России на депутатском уровне предложено ввести пособие ухаживающим за инвалидами и пожилыми людьми. Печь идёт о сумме, равной минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), то есть, 16 242 рублям.
 
Как сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие документы, инициаторами новации стали депутаты от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, возглавляющим комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутатами разработан проект закона "О справедливых выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".
 
Сейчас по уходу за пожилыми людьми в возрасте 80 и более лет опекуны получают более чем скромную сумму в 1200 рублей. За поддержку ребенка-инвалида (до 18 лет) вознаграждение пока что составляет 10 тысяч.
 
Депутаты считают, что это недостаточные деньги для такой сложной, физически и психологически, работы. Предлагается уравнять суммы для ухаживающих за детьми, взрослыми людьми с инвалидностью и престарелыми. И установить для всех этих категорий лиц, нуждающихся в опеке, сумму для ухаживающих в размере МРОТ, то есть, 16 242 рубля.
 
В ряде регионов МРОТ выше, его и будут платить, если инициативу одобрит Госдума. Еще одну поправку в существующий закон предлагают народные избранники. Сейчас минимальный возраст пожилых людей, которым нужна опека, составляет 80 лет. Его хотят понизить до 75 лет.
 
Если законопроект будет принят и обретет силу закона, то он заработает уже с 1 января 2024 года.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК