Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученые Японии и Канады нашли связь деменции и половых гормонов у женщин

Ученые Японии и Канады нашли связь деменции и половых гормонов у женщин

1

Фото из открытых источников
Согласно исследованиям учёных University of Western Ontario (Канада) и Nagoya City University (Япония) опубликованным на портале Alzheimer's & Dementia, обнаружено, что более тяжелая форма болезни Альцгеймера у женщин может быть связана с изменениями в холинергической передаче сигналов*. 
 
Исследование, которое проводилось на мышах, показало, что у самцов и самок, подвергшихся овариэктомии**, удаление яичников способствует усилению связи между холинергическим тонусом и патологией амилоида. Однако, у самок, получающих эстрадиол*** после овариэктомии, связь между этими процессами не наблюдалась. При этом установлено, что у пожилых людей потеря холинергических средств усугубляет уровень бета-амилоида.
 
Это открывает новые перспективы для терапии, направленной на поддержание эстрадиола и холинергических сигналов в организме с целью снижения уровня бета-амилоида.
 
Эксперты подчеркивают, что данное исследование подтверждает, что холинергический тонус играет важную роль в регулировании патологии бета-амилоида как у самцов, так и у самок. Кроме того, эстрадиол оказывает разрушающее воздействие на эту связь, что может стать ключом к разработке эффективных методов лечения и профилактики болезни Альцгеймера у обоих полов.
 
*Холинергическая передача сигналов - процесс передачи импульсов в нервной системе, осуществляемый при помощи холина. Участвует в контроле многих функций, включая память, внимание и настроение.
 
**Овариэктомия - хирургическое удаление яичников у женщин.
 
***Эстрадиол - основной женский половой гормон, который играет ключевую роль в репродуктивной системе, а также оказывает влияние на различные аспекты здоровья, включая когнитивные функции.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК