Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Турция не собирается пропускать в Черное море военные корабли черноморских государств
Эксклюзив

Турция не собирается пропускать в Черное море военные корабли черноморских государств

1
Турция и впредь будет ответственно и неукоснительно придерживаться норм Конвенции Монтрё, которая позволяет ей отказывать военным судам других стран в праве прохода через свои проливы в акваторию Черного моря. Такие данные приводит Минобороны страны.
Турция не собирается пропускать в Черное море военные корабли черноморских государств

Источник изображения: wikimedia.org/

С первых дней после начала спецоперации российских вооруженных сил в соседней Украины Анкара воспользовалась своими полномочиями в рамках указанной Конвенции и запретила проход любых военных кораблей через контролируемые ею проливы. В то же время, как пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах, на власти Турции все это время оказывается серьезное давление в связи с этой позицией.

«Очень важно сохранить баланс и стабильность в черноморском регионе в рамках ключевых параметров принципа региональной ответственности и безопасности. В связи с этим мы продолжим работать именно в этом направлении, стараясь неукоснительно следовать всем действующим положениям Конвенции Монтрё», - говорится в официальном сообщении турецкого оборонного ведомства.

В министерстве, к слову, неоднократно заявляли, что считают применение норм Конвенции единственно верным решением, которое позволяет обеспечить в проливах максимальный уровень стабильности.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК