Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Пожалостина назвала первые симптомы сахарного диабета
Эксклюзив

Эндокринолог Пожалостина назвала первые симптомы сахарного диабета

0
Сахарный диабет (СД) - это метаболическое заболевание, при котором уровень глюкозы в крови повышается из-за нарушения выработки инсулина, его действия или обоих факторов. Эту проблему более подробно рассказала врач-диетолог, эндокринолог из "Клиники Фомина" Ирина Пожалостина.


Последние статистические данные показывают, что количество людей, страдающих сахарным диабетом, увеличилось вдвое за последние 10 лет и к концу 2021 года превысило 537 миллионов человек. Прогнозируется, что к 2030 году СД будет иметь 643 миллиона человек, а к 2045 году - уже 784 миллиона.

Основная причина диабета 2-го типа - это инсулинорезистентность (ИР), когда клетки нашего организма становятся менее чувствительными к инсулину. Это развивается на фоне лишнего веса и ожирения, когда окружность талии превышает 80 сантиметров у женщин и 94 сантиметров у мужчин.

Чаще всего СД 2-го типа начинается бессимптомно, без каких-либо беспокойств у человека. Однако с увеличением уровня глюкозы в крови могут появиться следующие симптомы:

  • Жажда.

  • Сухость во рту.

  • Частое мочеиспускание.

  • Зуд кожи и интимных зон.

Это то, что делает диабет хитрым, потому что болезнь не проявляет болевых ощущений. И, когда симптомы становятся явными, может быть уже поздно, и ожидает только сложные осложнения.
Источник: vm.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК