Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили календари беременности женщин в наскальных рисунках

Ученые обнаружили календари беременности женщин в наскальных рисунках

0

Фото из открытых источников
Научные изыскания в области палеонтологии достигли новых вершин благодаря открытиям, сделанным в Каповой пещере на территории заповедника «Шульган-Таш». Как сообщает "РИА Новости", ученые из Башкортостана расшифровали календари беременности первобытных женщин на наскальных рисунках.
 
Исследователи обнаружили на стенах пещеры изображения, связанные с культом материнства, приписанные, по их мнению, женским художникам древности. Одно из важнейших открытий заключается в том, что древние художники не только фиксировали лунные циклы, но и детально отмечали состояние беременности. Символы «Y» и «⅄», выведенные на стенах пещеры, по мнению специалистов, указывают на успешное завершение беременности и, соответственно, на случаи потери ребенка или плода.
 
По словам авторов исследования, данное явление имеет схожие параллели с артефактами, обнаруженными в связи с беременностью животных. Например, известный рисунок «Большая лошадь» на самом деле представляет собой древний образ беременной лошади. Этот факт позволяет предположить, что первобытные люди вели учет рождения домашнего скота, поскольку успешное развитие скотоводства имело важное значение для выживания общины.
 
Эти результаты открывают новые горизонты в изучении древних обычаев и практик, связанных с репродуктивным здоровьем и рождением. Ученые надеются, что данное открытие поможет более глубоко понять социокультурные аспекты первобытных общин и их отношение к рождению и материнству.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК