Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам рассказали, кому и как проиндексируют зарплаты и пенсии в 2024 году
Эксклюзив

Россиянам рассказали, кому и как проиндексируют зарплаты и пенсии в 2024 году

0
Специалист Максим Глазков рассказал о предстоящем увеличении пенсий и зарплат в России с 1 января 2024 года.


С1 января 2024 года пенсии увеличатся на 7,5%, что приведет к размеру выплат в размере 23,4 тыс. рублей для неработающих пенсионеров. Также с 1 января увеличится размер страховой пенсии, а с 1 апреля - размер социальной пенсии, средний размер которой составит 13,4 тыс. рублей. Социальную пенсию могут получать те, у кого недостаточный стаж для других пенсионных категорий, включая граждан с ограниченными возможностями здоровья, потерявших кормильца и детей-сирот.

Льготные категории пенсионеров также получат 7,5% проиндексированные пенсии, включая граждан с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, пострадавших от радиации, героев России и СССР, героев труда, полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы. Для работающих пенсионеров процент индексации будет рассчитываться индивидуально в зависимости от стажа.

С 1 октября 2024 года военные пенсионеры получат прибавку в размере 4,5%, а пенсионеры в возрасте от 80 лет удвоенную фиксированную выплату. На повышение доходов могут рассчитывать работники сферы здравоохранения, соцобеспечения, образования и культуры, их выплаты должны увеличиться на 9,8% с 1 января 2024 года.

Кроме того, на 1 октября 2024 года планируется индексация зарплат для бюджетников и работников федеральных учреждений на 4,5%, хотя для некоторых госслужащих индексация будет отменена, включая федеральных гражданских госслужащих и лиц, занимающих государственные должности.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК