Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые рассказали, какой сон повышает риск депрессии в 2,5 раза
Эксклюзив

Ученые рассказали, какой сон повышает риск депрессии в 2,5 раза

0
Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона (UCL), выявило, что у людей, которые спят менее пяти часов в сутки, риск развития депрессии увеличивается в 2,5 раза по сравнению с теми, кто спит в пределах пяти-восьми часов. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Translational Psychiatry.


Для проведения этой работы авторы воспользовались генетическими данными и информацией о состоянии здоровья 7146 участников исследования ELSA, проведенного в Англии. Средний возраст участников составил 65 лет. Анализ выявил, что те, кто спали менее пяти часов в сутки, подвержены депрессии в 2,5 раза чаще. Важно отметить, что ученые учли такие факторы, как образование, материальное положение, статус курения, физическая активность и хронические заболевания.

Затем, с помощью генетических данных, ученые смогли исключить влияние внешних факторов, таких как социальное и финансовое положение, на результаты исследования. В результате, ученые выявили, что у людей с мутациями, связанными с предрасположенностью к короткому сну (менее пяти часов в сутки), вероятность развития депрессии была заметно выше. Это свидетельствует о существовании причинно-следственной связи между депрессией и недостатком сна.

Следует отметить, что генетическая предрасположенность к депрессии не влияла на длительность сна в пять часов. Это подтверждает, что короткий сон может стать причиной депрессии, а не является лишь ее следствием.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК