Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Архангельске к 2027 году построят студенческий кампус мирового уровня

В Архангельске к 2027 году построят студенческий кампус мирового уровня

1

Фото из открытых источников
Межвузовский кампус «Арктическая звезда» должен вырасти на берегу Северной Двины на территории Архангельска к 2027 году. Его уже окрестили проектом «мирового уровня», возведение планируется в рамках федерального нацпроекта «Наука и университеты».
 
Как сообщает сайт 29.ru, «Арктическая звезда» расположится неподалеку от стадиона «Буревестник» и железнодорожного моста. На данный момент на этой территории ничто не выдает будущее строительство, тут обычный и даже несколько захламленный участок берега. Разве что вид на реку скрашивает общее минорное впечатление.
 
В кампус площадью 128 тысяч кв. метров войдут три корпуса общежитий, где смогут разместиться не менее 2750 студентов САФУ и СГМУ, гостиница на 700 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, зона с научными лабораториями и предприятия общепита.
 
Старт строительству будет дан уже в следующем году. Весной текущего года планы возведения архангельского кампуса депутатам Госдумы озвучил премьер Михаил Мишустин. Бюджет будет государственно-частным, то есть, с привлечением инвестиций бизнеса. Общий объем вложений запланирован в 29 миллиардов рублей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК