Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ревматолог Король связала боль в суставах на перемену погоды с атмосферным давлением
Эксклюзив

Ревматолог Король связала боль в суставах на перемену погоды с атмосферным давлением

1
Многие люди при смене погоды жалуются на болевые ощущения в суставах. Ревматолог Валерия Король, рассказал о том, почему в такие периоды возникают боли. По мнению специалиста, дискомфорт может быть связан с изменениями барометрического или атмосферного давления.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/1697881473_vrach-piksel.jpg[/img]

Источник изображения: Pexels.com

Ревматолог признала, что ученые пока не изучили точные механизмы возникновения болей в суставах при перемене погодных условий. Считается, что спровоцировать дискомфорт могут температура воздуха, изменение влажности и атмосферного давления. При этом влияние на одних пациентов оказывается большим, а на других - меньшим. По словам Валерии Король, ученые пока не пришли к единому мнению, почему симптомы у пациентов, страдающих от артрита, проявляются по разному. Результаты новых научных работ позволяют предположить, что все дело в изменении показателей барометрического давления. Эти скачки могут провоцировать расширение или сжатие сухожилий и мышц. Помимо этого в такие периоды увеличивается давление на нервные окончания.
В свою очередь существует гипотеза, по которой низкие температуры могут увеличивать вязкость синовиальной жидкости. По этой причине люди могут чувствовать в холодное время года большую скованность в суставах и боль.
Более того, считается, что дискомфорт может возникать по причине депрессии. В холодные пасмурные дни, когда не хватает солнечного света, у людей нередко портится настроение. Это влияет на восприятие болевых ощущений. Обычно люди с депрессией или в периоды сильных душевных переживаний всегда более остро реагируют на боль.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК