Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В РФ предложили использовать доломит для хранения радиоактивных отходов

В РФ предложили использовать доломит для хранения радиоактивных отходов

1

Фото из открытых источников
Физики из ГЕОХИ РАН представили новый метод обработки радиоактивных отходов, основанный на использовании доломита. Материал содержит оксид магния, необходимый для создания прочной и стабильной матрицы, и безопасно хранит в себе жидкие ядерные отходы (ЖЯО).
 
Как сообщает пресс-служба института, процесс затвердевания ЖЯО играет ключевую роль в предотвращении утечек вредных радионуклидов в окружающую среду. Важным фактором конкурентного преимущества нового метода является доступность доломита как наиболее обширно распространенного высокомагниевого минерала в России. Большие запасы этого материала уже добыты и находятся в отвалах, что обеспечивает устойчивое снабжение для производства матрицы.
 
Специалисты отметили, что смесь, получаемая в результате мягкого прокаливания доломита при температуре 720 градусов по Цельсию, содержит оксид магния и карбонат кальция, обеспечивающий устойчивость в водных средах и повышение прочности материала. Этот процесс отличается от аналогов, требующих более высоких температур, таких как 1300 градусов по Цельсию и выше, что приводит к повышенным затратам на производство.
 
Важно отметить, что предлагаемый материал соответствует российским нормативным требованиям, что подчеркивает его потенциал в решении проблемы обработки ЖЯО в стране. Этот значительный прорыв в технологии обработки ЖЯО может оказать существенное влияние на стратегии устойчивого развития и безопасности ядерной энергетики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК