Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Назван вид спорта, помогающий справляться с болезнью Паркинсона

Назван вид спорта, помогающий справляться с болезнью Паркинсона

0

Фото из открытых источников
Китайские ученые изучили возможности боевого искусства Тай-чи, основанного на последовательности медленных контролируемых движений, в облегчении протекания болезни Паркинсона.
 
Как сообщает издание Neurology, Neurosurgery & Psychiatry, учеными из Шанхайского университета Цзяо Тун установлена связь между данным видом физической активности и смягчением симптоматики возрастного заболевания, а также уменьшением доз лекарственных препаратов.
 
Эксперты привлекли к исследованию две группы пациентов с болезнью Паркинсона, за которыми велось наблюдение более пяти лет. В одной группе практиковали тай-чи дважды в неделю по часу. Другая группа получала традиционное лечение без использования боевого искусства.
 
Оказалось, что в группе, где велись занятия тай-чи, намного меньше было осложнений, а объемы потребляемых лекарств оказались в полтора и даже почти в два раза меньше, чем в контрольной группе.
 
У практиковавших этот вид физической активности когнитивные функции хоть и ухудшались, но заметно медленнее, нежели у представителей «неспортивных» пациентов. Сон, двигательные способности, память в первой группе были объективно лучше.
 
Также ученые отметили такое позитивное влияние тай-чи, как поддержание лучшей координации движений, снижение головокружений. Это выразилось в том, что падений в первой группе за это время было меньше, как и переломов: 6 против 17 в контрольной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК