Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России выдачу маткапитала на первого ребенка могут ограничить возрастом матери
Эксклюзив

В России выдачу маткапитала на первого ребенка могут ограничить возрастом матери

0
В Госдуме появилась инициатива ограничить возраст матерей, которые имеют право на получение материнского капитала для первого ребенка. Согласно информации, представленной "Известиями" и ссылающейся на Татьяну Буцкую, первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, предложение о внесении изменений в программу материнского капитала планируется внести при ее продлении после 2026 года. Депутаты уже направили официальное обращение по этому вопросу в правительство Российской Федерации.


Инициатива обосновывается снижением общего коэффициента рождаемости в последние годы. Однако депутаты указывают на то, что в период, когда материнский капитал предоставлялся только за второго ребенка, общий коэффициент рождаемости с 2006 по 2013 годы увеличился с 1,3 до 1,7-1,8.

Правительство выразило мнение, что при принятии решения о продлении программы следует "комплексно пересмотреть подходы к реализации" материнского капитала, учитывая демографические вызовы и полученный эффект от программы. Министерство труда подчеркнуло, что финансирование данной меры поддержки полностью предусмотрено на период с 2024 по 2026 годы. При принятии решения о продлении программы материнского капитала будет проведен анализ ее эффективности и подходов к ее предоставлению, как подчеркивают в министерстве.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК