Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые открыли три новых вида Minorisa, самого маленького хищного морского пикопланктона

Ученые открыли три новых вида Minorisa, самого маленького хищного морского пикопланктона

1

Фото из открытых источников
Minorisa, группа одноклеточных эукариот (протистов), известна как один из самых маленьких хищников в мире. Эти микроорганизмы широко распространены в океанах, особенно в прибрежных регионах, где, как полагают, они играют решающую роль в морских экосистемах.
 
Более того, их тесная связь с хлорарахнионовыми водорослями, обладающими пластидами, делает Минорису важной для понимания того, как хлорарахнионные водоросли приобрели пластиды. Тем не менее до сих пор официально описан только один вид — Minorisa minuta, а отсутствие доступных культурных штаммов затрудняло таксономические исследования.
 
В исследовании, опубликованном в журнале Phycological Research, ученые из Университета Цукубы успешно выделили пять культивируемых штаммов Minorisa из морской воды, собранной вдоль береговой линии Японии. Были проведены детальные микроскопические наблюдения и сравнения последовательностей генов.
 
Все пять изолятов обладали отличительной чертой Minorisa — единственным жгутиком, спирально закрученным вокруг клетки. Однако среди изолятов наблюдались различия в размере клеток и форме псевдоподий. Кроме того, анализ нуклеотидных последовательностей показал, что три из пяти штаммов генетически отличались от M. minuta. Эти три новых вида были идентифицированы и названы M. fusiformis, M. magna и M. megafusiformis.
 
Это исследование выявило ранее неизвестное разнообразие внутри рода Minorisa. Культурные штаммы, идентифицированные в этом исследовании, открывают многообещающие возможности для изучения экологической роли Minorisa и получения информации об эволюционных процессах, связанных с приобретением хлоропластов у хлорарахнионных водорослей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК