Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Биполярное расстройство диагностируется по анализу крови

Биполярное расстройство диагностируется по анализу крови

1

Фото из открытых источников
По результатам недавнего исследования в University of Cambridge, опубликованного на портале JAMA Psychiatry, ученые обнаружили возможность разграничить биполярное расстройство (БР) от большого депрессивного расстройства (БДР) с использованием биомаркеров в пятнах засохшей крови (DBS) пациентов. 
 
Исследование, в котором приняло участие 241 пациент, показало, что пациенты с депрессивными симптомами и ошибочно диагностированным БДР имели различные метаболитные профили DBS по сравнению с пациентами, у которых было подтверждено биполярное расстройство. Эти различия были связаны с появлением маниакальных симптомов на протяжении жизни.
 
Использование биомаркеров в диагностических моделях значительно улучшило прогностическую эффективность, особенно в ситуациях, когда данные о симптомах были ограничены или когда существовали неопределенные диагностические пороги. Эти результаты указывают на потенциал метаболомного профилирования образцов DBS для более точной дифференциации между различными расстройствами настроения в клинически значимых сценариях.
 
Эксперты подчеркивают, что это исследование является важным шагом в направлении разработки доступного и эффективного теста на биомаркеры, способного облегчить дифференциальную диагностику между БДР и БР. Особое внимание уделено роли церамидов в патофизиологических механизмах расстройств настроения. Это открытие может сыграть значительную роль в улучшении понимания и лечения этих серьезных психических расстройств.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК