Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать в Иванов день, 1 ноября

Что можно и что нельзя делать в Иванов день, 1 ноября

1
Что можно и что нельзя делать в Иванов день, 1 ноября

Согласно народному календарю, 1 ноября в России отмечают Иванов день, который приурочен церковному торжеству Перенесение мощей Иоанна Рыльского. На Руси в этот праздник по традиции гуляли свадьбы, встречали зиму и боролись с пакостями домовых.

Чем принято заниматься в Иванов день, 1 ноября


Священнослужители в первый день ноября устраивают празднование в честь перенесения мощей святого Иоанна Рыльского, который служил в Болгарской церкви и является защитником балканских народов.

Спустя 30 лет после кончины Иоанна, святой явился во сне руководителю Рыльского монастыря и умолял, чтобы его мощи перенесли в город Средец. В настоящее время это столица Болгарии — София. Игумен решил исполнить просьбу Иоанна. Когда могила святого была открыта, люди обнаружили, что мощи его нетленны.

В народе это православное событие увековечилось просто как Иванов день. На Руси принято было в праздник провожать осень и встречать зиму, которая уже давала о себе знать утренними морозами. Люди этому даже радовались, поскольку верили, кто в ноябре зябнет, тот на Крещение не замерзнет.

В Иванов день принято было к столу подавать блюда из курицы. Хозяйки 1 ноября обязательно устраивали пиршество. Сначала резали птиц, а затем варили бульон с лапшой, тушили мясо, пекли с курицей пироги, которые называли курниками.

Верили прадеды и в то, что 1 ноября домовой начинает баламутить. Особенно отрицательно его игривое настроение сказывалось на лошадях, которым он заплетал хвосты и гривы. Чтобы домовой нанес наименьшего ущерба, люди пытались его задобрить. Обязательно в углу дома и хлева оставляли кушанья с молоком, на солому клали ржаной хлеб и рядом ставили миску с медом.

Придет во двор домовой или нет, крестьяне определяли с помощью зерна. Его разбрасывали у крыльца и смотрели, как птицы его клюют. Если спокойно — домовой не побеспокоит дом на протяжении всей зимы.

Приметы на 1 ноября




Как и любой православный праздник, Иванов день, богат природными приметами, благодаря которым можно узнать погоду на будущее:


  • 1 ноября мороз ударил — 8 ноября начнется оттепель;

  • ночью снежит, а небо при этом звездами усыпано — к сильным морозам;

  • птицы, улетая в теплые края, высоко в небе парят — зима окажется снежной;

  • в Иванов день дождит — снег выпадет не ранее декабря;

  • снег выпал — весной в лесу будет изобилие подснежников;

  • снегопад 1 ноября сулит холодную и ненастную зиму;

  • Иванов день выдался теплым — к ранней весне.


Обязательно в Иванов день стоит осмотреть двор. Если возле дома сороки скачут, значит хозяева скоро получат приятные известия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК