Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Метан в Черном море может вспыхнуть во время грозы

Метан в Черном море может вспыхнуть во время грозы

1

Фото из открытых источников
Ученый, в интервью "РИА Новости Крым", рассказал об уникальном природном явлении в Черном море, известном как "холодные сипы". В этих районах метан формирует на дне уникальные коралловидные постройки, обитаемые археобактериями и выходит из больших глубин моря в виде высоких "факелов".
 
Эти постройки и археобактерии являются уникальными для Черного моря и не встречаются в других морях Земли. Отмечается, что такие сипы представляют опасность для судоходства из-за возможных выбросов метана, способных вызвать катастрофические вспышки во время грозы.
 
Научный руководитель федерального исследовательского центра Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН, академик Виктор Егоров, отметил, что возможности добычи этого метана до сих пор остаются экономически нецелесообразными, несмотря на ранее проводившиеся исследования и эксперименты по его добыче. 
 
Он также подчеркнул, что существующие запасы метана в море принадлежат к категории газогидратов, что означает наличие значительных объемов метана, заключенных в ледяных структурах на значительных глубинах.
 
Ученые акцентируют внимание на потенциальной опасности возможного возгорания всего Черного моря при нарушении донных осадков, что может привести к серьезным последствиям для окружающей среды.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК