Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В России испытаны революционные протезы для артерий

В России испытаны революционные протезы для артерий

0

Фото из открытых источников
Сердечно-сосудистые заболевания были и остаются самой большой угрозой здоровью. Нередко для восстановления кровоснабжения требуются сосудистые протезы.
 
Как рассказали ТАСС в Кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, ранее не было качественных протезов, которые могли бы заменить артерии с малым диаметром, менее 4 мм.
 
И вот они успешно испытаны. Эксперимент кемеровские ученые провели на взрослых самцах павианов, которым имплантировали сосудистые протезы диаметром от 3 до 3,5 мм. Местом установки протезов стали бедренные артерии.
 
Технология изготовления новинки интересна тем, что протезы выполнены на базе биосовместимых и термопластичных полимеров. Свойства их поистине уникальны: они способны к адаптивному росту, а также защищены от тромбообразования и развития аневризм.
 
Авторы разработки поясняют еще одно большое преимущество их изобретения: со временем протез попросту рассосется, не оставив в организме вредных соединений. А на его месте вырастет новый полноценный сосуд, восстановив естественное кровоснабжения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК