Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В египетской гробнице обнаружены магические заклинания и тексты про змей

В египетской гробнице обнаружены магические заклинания и тексты про змей

1

Фото из открытых источников
Египтологи, проводящие раскопки в Абусире между Гизой и Саккарой, обнаружили гробницу ранее неизвестного писца. Это захоронение было не только украшено изображениями богов и богинь и наполнено магическими текстами, но и было зачаровано магическими заклинаниями, связанными с укусами змей.
 
Богато украшенная гробница, датированная серединой I тысячелетия до нашей эры, была обнаружена на археологическом участке Абусир, расположенном между известными археологическими памятниками Гизы и Саккары . Абусир также известен своими обширными некрополями и комплексами пирамид, относящимися к периоду Древнего царства [2686-2181 гг. до н.э.].
 
Открытие гробницы было сделано Чешским институтом египтологии (CIE) при Карловом университете в Праге. Команда объявила, что гробница была найдена в западном Абусире, в районе, который служил некрополем для «высокопоставленных чиновников и военачальников 26-й и 27-й династий Древнего Египта».
 
Мирослав Барта, археолог Чешского института, руководивший раскопками, рассказал Newsweek, что кладбище к западу от Абусира «является одним из крупнейших известных захоронений в Абусире и Саккаре». Археолог Ладислав Бареш сообщил, что верхняя часть гробницы находится над землей и что она была давно разрушена. Однако погребальная камера, расположенная на дне шахты глубиной 5,24 метра, оказалась богато украшенной и содержала несколько текстов и произведений искусства.
 
Гробница принадлежала ранее неизвестному царскому писцу по имени Джехутьемхат, сановнику, который жил во время вторжения персидских войск в Египет. Анализ костей, извлеченных из гробницы, показал, что Джехутьемхат умер около 25 лет и что у него были проблемы с профессиональным здоровьем, включая тяжелый остеопороз и изнашивание позвоночника, вызванное его сидячей работой.
 
Внутри погребальной камеры был обнаружен большой каменный саркофаг, украшенный иероглифическими надписями и художественными изображениями божеств египетской мифологии и религии. Археолог Иржи Янак пояснил, что среди картин есть изображения богинь Исиды, Нефтиды и Иментет, причем последняя является богиней Запада.
 
Изображенная внутри саркофага Иментет, богиня Запада, олицетворяла одновременно защитницу и наставницу, но она также была «матерью умершего» и олицетворяла плавный вход умершего в загробную жизнь. Кроме того, среди надписей есть выдержки из Книги Мертвых, которая предлагала еще дополнительные уровни защиты во время путешествия умершего в загробную жизнь.
 
Южная и западная стены хорошо сохранившейся гробницы были покрыты ритуальными подношениями, а на потолке изображено путешествие солнца по небу. Кроме того, были обнаружены гимны, посвященные «восходу и заходу нашей звезды». 
 
На северной стене гробницы изображена длинная последовательность заклинаний, которые иногда применялись для защиты от укусов змей. В древнем Египте многие люди умерли от укусов змей, а на гробнице Джехутьемхата изображены опасные виды змей. Однако эти же змеи выступали и «мощными защитниками умершего и его мумии».
 
Укусы змей в Древнем Египте вызывали беспокойство из-за присутствия в регионе множества ядовитых змей, и поэтому со змеиными укусами были связаны различные верования и ритуалы. Для устранения этой угрозы были разработаны как практические методы лечения, так и магические средства, а символ кобры, изображенный на Урее, сыграл роль в их культурной реакции на эти потенциально смертельные столкновения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК