Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » КТ показала, что у «забытого» динозавра были сверхчувства

КТ показала, что у «забытого» динозавра были сверхчувства

1

Фото из открытых источников
КТ черепа травоядного динозавра, о котором часто забывают, показывает, что, хотя он, возможно, и не был таким уж «мозговым», у него было уникальное сочетание черт, присущих живым животным, которые проводят по крайней мере часть своего времени под землей, в том числе отличное обоняние и выдающийся баланс. Эта работа является первой, которая связала определенный сенсорный отпечаток пальца с таким поведением у вымерших динозавров.
 
Динозавр, о котором идет речь, Willo, является экземпляром, хранящимся в Музее естественных наук Северной Каролины. Willo — Thescelosaurus ignores — небольшое (3,6 метра в длину), но тяжелое (340 килограммов) травоядное животное, которое жило на территории современной Северной Америки незадолго до массового вымирания в конце мелового периода, 66 миллионов лет назад.
 
Научное название Willo примерно переводится как «чудесная, забытая ящерица». Но Дэвид Баттон, бывший научный сотрудник Бримли в Музее естественных наук Северной Каролины и Университете штата Северная Каролина, решил повнимательнее присмотреться к черепу этого «забытого» динозавра. Баттон в настоящее время является научным сотрудником Бристольского университета в Великобритании.
 
Баттон использовал компьютерный томограф, чтобы восстановить мягкие ткани черепа Willo, такие как мозг и внутреннее ухо, которые были потеряны в процессе окаменения. Сравнение этих сенсорных структур с другими динозаврами и их ныне живущими родственниками позволило исследователям определить относительный размер мозга Willo, а также то, на что были похожи ее обоняние, слух и равновесие. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.
 
«Ирония в том, что палеонтологи обычно считают этих животных довольно скучными», — говорит Линдси Занно, доцент-исследователь штата Северная Каролина, глава палеонтологии Музея естественных наук Северной Каролины и соавтор работы. «Когда мы впервые взглянули на наши результаты, мы подумали: да, это животное простое, как тост. Но затем мы сделали большой шаг назад и поняли, что есть что-то уникальное в сочетании сенсорных сильных и слабых сторон Willo».
 
Баттон и Занно определили, что диапазон слуха T. ignoreus ограничен. Динозавр мог слышать только около 15% частот, которые могут обнаружить люди, и от 4% до 7% того, что слышат собаки и кошки. В частности, T. ignoreus плохо слышал высокие звуки.
 
«Мы обнаружили, что тесцелозавр лучше всего слышит низкочастотные звуки, и что диапазон частот, который он слышит, перекрывается с тираннозавром», — говорит Занно. «Это не говорит нам о том, что они были приспособлены к тому, чтобы слышать вокал тираннозавра, но им определенно не помешало знать, когда в этом районе бродит крупный хищник. Для нас более интересным был тот факт, что эти конкретные недостатки часто ассоциируется с животными, которые проводят время под землей».
 
Тесцелозавр уравновешивал свой плохой слух отличным обонянием.
 
«Мы обнаружили, что обонятельные луковицы — области мозга, которые обрабатывают запахи — были очень хорошо развиты у тесцелозавра», — говорит Баттон. «Они были относительно крупнее, чем у любого другого динозавра, о котором мы знаем до сих пор, и похожи на живых аллигаторов, которые могут учуять каплю крови на расстоянии нескольких миль. Тецелозавр, возможно, использовал свое столь же мощное обоняние, чтобы вместо этого найти растительная пища, такая как корни и клубни. У него также было необычайно хорошо развито чувство равновесия, что помогало ему точно определять положение своего тела в трехмерном пространстве — еще одна черта, часто встречающаяся у роющих животных».
 
Плохие когнитивные и слуховые способности T. ignoreus в сочетании с мощными руками и ногами, а также чрезмерно развитым обонянием и чувством равновесия — все это особенности, характерные для животных, которые сегодня проводят время под землей и/или занимаются рытьем.
 
«Хотя мы не можем с уверенностью сказать, что эти животные прожили часть своей жизни под землей, мы знаем, что их предки жили там», — говорит Баттон. «Этот факт, вместе с их уникальным сочетанием сенсорных способностей, убедительно свидетельствует о том, что T. ignoreus ведет себя подобным образом».
 
«Мы до сих пор не знаем сенсорных способностей большинства динозавров», — говорит Занно. «Это затрудняет уверенную связь этих черт с конкретным образом жизни, но это также означает, что нас ждет множество интересных открытий. Идея о том, что под ногами тираннозавра и трицератопса могли жить динозавры, завораживает. Несмотря ни на что, теперь мы точно знаем, что T. ignoreus не скучен».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК