Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Шельфовые ледники Гренландии потеряли более трети своего объема с 1978 года

Шельфовые ледники Гренландии потеряли более трети своего объема с 1978 года

1

Фото из открытых источников
Крупнейшие плавучие шельфовые ледники полярного ледникового покрова с 1978 года потеряли более трети своего объема. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые CNRS вместе со своими датскими и американскими коллегами установили, что большинство Такое истончение происходит из-за повышения температуры окружающего океана, что приводит к таянию плавучих расширений ледников.
 
До сих пор ледники в этом регионе считались стабильными, в отличие от более чувствительных участков полярной ледяной шапки, которая начала ослабевать в середине 1980-х годов.
 
Эти шельфовые ледники, расположенные в Северной Гренландии, играют важную роль в регулировании количества льда, сбрасываемого в океан, действуя как огромные замороженные «плотины». Хотя на Гренландию уже приходится 17% нынешнего повышения уровня моря, любое ослабление этих барьеров может привести к увеличению количества высвободившегося льда, что ускорит дальнейшее повышение уровня воды.
 
Эти результаты были получены с использованием полевых наблюдений, аэрофотосъемки и спутниковых данных в сочетании с региональными климатическими моделями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК