Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти РФ не поддержали освобождение работающих пенсионеров от уплаты НДФЛ
Эксклюзив

Власти РФ не поддержали освобождение работающих пенсионеров от уплаты НДФЛ

0
Власти РФ не поддержали освобождение работающих пенсионеров от уплаты НДФЛ

Российское правительство дало свое заключение на проект закона, который был представлен депутатами партии "Справедливая Россия - За Правду". 8 ноября депутаты намерены внести на рассмотрение в Госдуму предложение об освобождении работающих пенсионеров от уплаты НДФЛ.

"Необходимо учитывать, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения и на том, что не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала", - заявили в кабмине.

Как пишут "Известия" со ссылкой на представителей кабмина, денежные средства, поступающие за счет сбора НДФЛ, формируют значительную часть доходов местных и региональных бюджетов. В том случае, если инициатива депутатов будет одобрена, то это может привести к неспособности властей исполнять перед гражданами взятые на себя ранее обязательства.

Напомним, что закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в январе 2016 года. С этого времени, согласно действующему законодательству, только если пенсионер уволится, его пенсионная выплата будет пересчитана с учетом стоимости балла и размера фиксированной выплаты, актуальных на дату проведения перерасчета.

Профсоюзы неоднократно писали обращения на имя президента и в правительство о необходимости восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам. Впрочем, соответствующее решение не принималось, так как правительство и депутаты Госдумы пока не пришли к выводу о необходимости возвращения индексации тем пенсионерам, которые трудятся официально.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что Госдума одобрила в первом чтении законопроект об увеличении страховых пенсий с 1 января 2024 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК