Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине от 08.11.2023 опубликована Минобороны России
Эксклюзив

Карта боевых действий на Украине от 08.11.2023 опубликована Минобороны России

0
Карта боевых действий на Украине от 08.11.2023 опубликована Минобороны России

Российская армия в настоящее время в зоне военной спецоперации действует сразу на нескольких участках, поражая огневые позиции украинских боевиков. После провального контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), инициатива перешла в руки армии России. В этом материале наш сайт N4k.Ru собрал наиболее свежую информацию из зоны специальной военной операции (СВО).

Главные события в зоне СВО из нового брифинга Минобороны РФ


Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) успешно продемонстрировали свое боевые навыки в зоне СВО. Так, за минувшие сутки сбиты пять самолетов воздушных сил Украины (Су-27, два МиГ-29 и два Су-25).

На Купянском направлении отражены две украинские атаки в районе Тимковки, на Краснолиманском направлении нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ. Совокупные потери украинских войск - до 90 человек, пишет РИА Новости.

На Донецком и Южно-Донецком направлениях общие потери ВСУ составили до 280 человек убитыми и ранеными, в районе населенного пункта Богатырь уничтожен украинский склад боеприпасов.

На Запорожском направлении отражены три атаки ВСУ в районах Работино и Новопрокоповки, украинские потери - до 80 человек, три танка, 5 БМП, на Херсонском направлении уничтожено до 30 украинских военных.

В районе населенного пункта Арциз Одесской области уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300.

Перехвачено одиннадцать реактивных снарядов HIMARS и две управляемые авиационные бомбы JDAM производства США.

Кроме того, уничтожен 31 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов Таволжанка, Котляровка Харьковской области, Нырково Луганской Народной Республики, Новая Каменка, Первомайское Донецкой Народной Республики, Тарасовка и Самойловка Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 532 самолета, 254 вертолета, 8733 беспилотных летательных аппарата, 441 зенитный ракетный комплекс, 13266 танков и других боевых бронированных машин, 1182 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7016 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 15086 единиц специальной военной автомобильной техники.

Свежая карта боевых действий в зоне СВО




Полковник Матвийчук: «летающий» танк Т-80 незаменим в зоне проведения СВО


Полковник российской армии в отставке Анатолий Матвийчук рассказал об особенностях танка ВС РФ Т-80 и его модификации Т-80БВМ. По его словам, этот вид танка долгое время считался неперспективным, так как имеет достаточно малый запас хода - всего 250-300 километров, однако спецоперация на Украине показала, что Т-80 и его модификации - это крайне эффективная боевая единица.
"У него достаточно малый запас хода - где-то 250-300 километров. Именно поэтому многие военачальники считали, что этот танк неперспективен. Но СВО показала, что танк востребован: он великолепен для разведывательной части, а для противотанковой борьбы и вовсе незаменим, потому что имеет противотанковую 125-миллимитровую пушку, которая стреляет управляемым реактивным снарядом на дальность до семи тысяч метров", - сказал Матвийчук. Его заявление приводит "Лента.ру".

Главной особенностью Т-80 является его газотурбинная установка, которая дает танку уникальные характеристики: из-за конструкции гул от работы двигателя уходит назад, потому наступление на таком танке, в отличие от других машин, слышно значительно тише. При этом, машина дешевле в производстве, чем флагман армии РФ Т-90, но он не менее эффективен на полях сражений, чем другие машины.

"Практически не слышно, потому что весь гул от турбины уходит назад. Второе - танк имеет очень маленький расход масла, но в то же время повышенный расход топлива. Производство этого танка дешевле, чем производство того же Т-90, а по огневой мощи и приспособленности к боевым действиям на территории Украины он незаменим", - добавил полковник.

ВС РФ начали применять управляемый снаряд "Краснополь" в зоне СВО


Российская армия применила модернизированный управляемый снаряд "Краснополь" с повышенной точностью в зоне спецоперации. Об этом информирует "Военное обозрение".

"Усовершенствованная версия корректируемого артиллерийского снаряда "Краснополь" успешно применяется в ходе спецоперации и при соблюдении условий применения неизменно поражает цель", - заявили в холдинге "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех".


Боеприпасы "Краснополь" - это управляемые артиллерийские снаряды калибра 152 мм. Они имеют полуактивную лазерную головку самонаведения и наводятся на лазерный луч, отраженный от цели.

Корректировку траектории при подлете снаряда проводят аэродинамическими рулями, что позволяет добиться прямого попадания в объект. Максимальная дальность стрельбы составляет до 25 км. Снаряд одновременно может захватывать до трех целей.

Российские бойцы уничтожили две резервные группы ВСУ под Артемовском


Уничтожение двух резервных групп ВСУ стало итогом совместной работы разведчиков и артиллеристов ВС РФ в окрестностях Клещеевки, сообщает ТАСС со ссылкой на советника главы ДНР Яна Гагина.

По словам собеседника агентства, две группы военнослужащих противника уничтожены в течение нескольких суток.

«Несколько суток понадобилось нашим парням, чтобы уничтожить две большие резервные группы противника под Клещеевкой. Это была совместная работа наших артиллеристов и разведчиков», - поведал советник.

В октябре подразделения ВСУ оттеснили от железнодорожной ветки у Клещеевки. Ян Гагин заявлял, что это ключевой участок фронта.

Чешский депутат Вих заявил, что Украина никогда не сможет победить Россию


Как отметил в беседе с Parlamentní listy депутат парламента Чехии Радован Вих, у Украины нет никаких шансов победить в противостоянии с Россией. Вих добавил, что киевский режим никогда бы не смог победить РФ, напомнив, что она является ядерной державой.

По мнению чешского депутата, главком ВСУ Валерий Залужный понимает, что боеспособность армии Украины иссякла, финансовые, людские и материальные ресурсы заканчиваются. К тому же желание Запада помогать Киев также слабеет, обратил внимание Вих.
Все эти факторы играют на руку Москве, приближается переломный момент в конфликте на Украине, заключил парламентарий.

В свою очередь, депутат Государственной думы, первый зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что точка зрения Виха здравая. Чем быстрее на Западе и Украине примут реальность, тем быстрее закончится конфликт, подчеркнул парламентарий.

Политолог Ванифатов считает, что США будет меньше помогать Украине


Представители Демократической партии США заблокировали законопроект о помощи Израилю из-за того, что в нем не упоминалась помощь Украине. Политолог Алексей Ванифатов объяснил решение, сообщает "Подмосковье сегодня".

Он считает, что отклонение законопроекта в сенате Соединенных Штатов стоило ожидать. По его словам, рейтинг президента США ухудшился бы, поэтому в сенате решили спасти его.

Эксперт отметил, что демократы намерены объединить помощь Израилю, Украине и Тайваню в один законопроект. Таким образом представители Республиканской партии будут мешать в процессе принятия решения по каждой стране.

Политолог заявил, что демократы представят законопроект о финансовой помощи Израилю, Украине и Тайваню. По его мнению, сумма на помощь для Киева станет меньше.

Во Франции раскрыли потери ВСУ с начала военной спецоперации


Французская газета "Liberation" опубликовала материал, в котором утверждается, что с момента начала специальной военной операции России на Украине, украинские вооруженные силы потеряли не менее 200 тысяч человек убитыми и ранеными. В контексте приближающейся зимы, такие потери могут серьезно отразиться на способности Украины продолжать боевые действия.

В статье подчеркивается тяжелое положение Украины в конфликте с Российской Федерацией. Авторы поднимают вопрос о необходимости постоянного пополнения личного состава украинской армии в свете значительных человеческих потерь с начала боевых действий 24 февраля 2022 года.


Кроме того, в материале отмечается важность поддержки Украины со стороны ее западных союзников. Авторы предупреждают, что без активного содействия и объединения усилий этих стран, Украина может столкнуться с "еще одной ужасной зимой".

В начале 2022 года, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку.

Новое видео Юрия Подоляки: обстановка на фронтах (8 ноября)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК