Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science: крысы смогли пройти по виртуальному помещению

Science: крысы смогли пройти по виртуальному помещению

0

Фото из открытых источников
Биологи из Howard Hughes Medical Institute (США) выяснили, что крысы способны произвольно активировать нейроны пространства и места в гиппокампе, чтобы перемещаться в виртуальном поещении или двигать по нему предметы.
 
В уникальном эксперименте исследователи смогли продемонстрировать, что гиппокамп - структура в мозге, ответственная за вспоминание и воображение - может быть подчинена воле. Крысы, используя интерфейс "мозг-машина", смогли волевым образом манипулировать своими воспоминаниями и представлениями.
 
Согласно сообщению на портале Science, гиппокамп играет ключевую роль в формировании и извлечении памяти о людях, событиях и местах, включая пространственные представления. Однако долгое время оставалось неясным, можно ли сознательно управлять этими "картами" памяти. Именно здесь появляется интересное открытие: крысы, используя специально созданный интерфейс, смогли не только активировать определенные воспоминания, но и направлять их в конкретные точки виртуальной реальности.
 
Это открытие имеет глубокие последствия для нашего понимания мозговой деятельности и возможностей управления ею. Кроме того, это открывает новые перспективы для разработки высокотехнологичных нейронных протезов, использующих мозговые представления для улучшения когнитивных функций.
 
Руководитель исследования отметил, что эти результаты могут расширить наше понимание механизмов, лежащих в основе эпизодических воспоминаний, мысленного моделирования и планирования. Они также предоставляют новый взгляд на возможности нейронного протезирования, предлагая потенциальные приложения для использования гиппокампальных представлений.
 
Это исследование призывает к дальнейшему изучению возможностей волевого воздействия на мозговые процессы и открывает двери для новых открытий в области нейробиологии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК