Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Турции обнаружена огромная древняя напольная мозаика площадью 600 квадратных метров

В Турции обнаружена огромная древняя напольная мозаика площадью 600 квадратных метров

0

Фото из открытых источников
Сооружение с самой большой напольной мозаикой в Каппадокии и Центральной Анатолии было обнаружено во время раскопок, проведенных в районе Ореншехир округа Инджесу провинции Кайсери, расположенном в центре Турции.
 
В ходе продолжающихся раскопок на вилле, которая, по оценкам экспертов, была построена в IV веке, были обнаружены новые мозаики.
 
Раскопки проводятся под руководством факультета истории искусств Университета Невшехир Хаджи Бекташ Вели, профессора доктора Джана Эрпека.
 
Директор по культуре и туризму провинции Кайсери Шюкрю Дурсун заявил, что раскопки начались три года назад и что «сооружение расширяется с каждым годом». Первоначальная оценка площади мозаики, которая составляла 300 квадратных метров, теперь достигла 600 квадратных метров».
 
Заявив, что раскопки, проводимые при поддержке столичного муниципалитета Кайсери, продолжаются на площади около 4 тысяч квадратных метров, Дурсун продолжил: «В наших оценках мы пришли к выводу, что это место было построено в IV веке. Согласно находкам, имеются также следы, датируемые III веком и далее. Качество изготовления мозаики на полу позволяет предположить, что в свое время это место использовалось как очень важная вилла».
 
«В помещении, идентифицированном как зал для приемов, была обнаружена надпись на латыни. Кроме того, были обнаружены греческие надписи. Здесь преобладает мозаика с геометрическим декором. Мы подошли к концу наших раскопок в этом году. Надеюсь, наша работа продолжится в следующем году», - добавил он.
 
Руководитель раскопок Джан Эрпек заявил, что сооружение продолжало использоваться в византийский период и после того, как турки пришли в Анатолию.
 
Он сказал: «В этом месте около 33 комнат, расположенных на очень большой территории, и это резиденция высокого уровня. Мы еще не полностью достигли границ этой резиденции. Он имеет очень ценную напольную мозаику. В регионе Центральной Анатолии, куда входит регион Каппадокия, мы не видим такой большой резиденции с напольной мозаикой. В Каппадокии, в римский и византийский периоды, мы обычно знаем об имперской собственности. Здесь мы встретили в надписях имя «Гиацинф». Мы считаем, что это имя принадлежит администратору. Когда данные станут более ясными, мы сможем более уверенно сказать, что это была резиденция важного деятеля, служащего в имперской собственности».
 
Заявив, что Кайсери напоминает музей под открытым небом, мэр столицы Мемдух Бююккылыч заявил, что они поддержали 6 археологических раскопок в разных частях города. «Мозаики, обнаруженные во время раскопок здесь, еще раз подчеркивают, что Кайсери является колыбелью цивилизации в Анатолии», - сказал он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК