Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » JAMA: кардиологи выявили дозу соли, снижающую давление на 7пп

JAMA: кардиологи выявили дозу соли, снижающую давление на 7пп

0

Фото из открытых источников
В своём исследовании учёные Vanderbilt University Medical Center изучили влияние воздействие употребления натрия с пищей на артериальное давление у людей среднего и пожилого возраста.
 
Согласно информации на портале JAMA, в рамках проспективного исследования с участием 213 человек было обнаружено, что одна неделя потребления пищи с низким содержанием натрия привела к снижению систолического артериального давления в среднем на 7 мм рт. ст. по сравнению с диетой с высоким содержанием натрия. Этот эффект был сравним с действием антигипертензивных препаратов первой линии.
 
Исследование включало 213 участников в возрасте от 50 до 75 лет с разными уровнями артериального давления: нормальным (25%), контролируемой (20%) и неконтролируемой гипертензией (31%) и нелеченной гипертонией (25%). Участники потребляли свою обычную диету, затем переходили на диету с высоким и низким содержанием натрия в течение одной недели.
 
Диета с высоким содержанием натрия включала приблизительно 2200 мг натрия в день, в то время как диета с низким содержанием натрия составляла около 500 мг натрия в день.
 
Участники, перешедшие на диету с низким содержанием натрия, испытали снижение среднего артериального давления на 7 мм рт. ст., что составляло существенную разницу по сравнению с диетой с высоким содержанием натрия. Этот эффект был одинаков для всех подгрупп участников, независимо от возраста, пола, расы, наличия гипертонии и других факторов.
 
Эти результаты подчеркивают важность уменьшения потребления натрия с пищей для поддержания нормального артериального давления у людей среднего и пожилого возраста. Переход на диету с низким содержанием натрия приводит к существенному снижению артериального давления и может быть эффективным способом управления гипертонией без серьезных побочных эффектов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК