Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые из России разработали сахарозаменитель без углеводов

Ученые из России разработали сахарозаменитель без углеводов

0

Фото из открытых источников
Биохимики компании "Эфко" (работает в сфере пищевой промышленности России) представили новаторский сахарозаменитель, не содержащий углеводов. Инновацию анонсировало агентство РИА Новости.
 
Вопрос замены сахара имеет несколько подходов. Одним из них являются химические альтернативы - искусственные вещества со сладким вкусом. Но есть серьёзная проблема в том, что организм человека не всегда адаптирован к ним, и последние научные исследования показывают их потенциальный вред для здоровья. Другая группа - растительные альтернативы, такие как стевия.
 
Как сообщают ученые, работающие над этим проектом, их группа обнаружила редкие африканские фрукты, обладающие сладостью не за счет сахара, а за счет особого вида белка, который при взаимодействии с рецепторами вкуса производит удивительную сладость.
 
Биотехнологи исследовательской группы разработали метод создания этого сладкого белка в лабораторных условиях. Они создали специальное устройство, позволяющий микроорганизмам производить этот белок. По данным исследователей, всего 1 грамм этого белка способен заменить 10 килограммов сахара.
 
Этот шаг может представлять значимый прогресс в области заменителей сахара, предлагая здоровую альтернативу без углеводов и вредных химических веществ. Несмотря на то, что это технология требует дальнейших исследований и тестирования, эта инновация имеет потенциал изменить пищевую промышленность и обеспечить людей альтернативой безопасного потребления сладкого.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК