Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученые нашли связь между употреблением фастфуда и здоровьем мозга

Ученые нашли связь между употреблением фастфуда и здоровьем мозга

0

Фото из открытых источников
Исследователи в области здоровья мозга поднимают тревогу, заявляя, что путь современного общества к ухудшению здоровья мозга, из-за недостатка ключевых питательных элементов, может привести к "идиократии", информирует издание Mirror.
 
Профессор Майкл Кроуфорд, директор Institute of Brain Chemistry and Human Nutrition (Великобритания), обращает внимание на отсутствие в современной диете одного важного компонента, который может оказать серьезное влияние на наш интеллект и психическое здоровье.
 
Согласно исследованиям, размер человеческого мозга сократился на 20% за время существования человечества. Этот процесс, по словам профессора Кроуфорда, сопровождался устойчивым снижением показателей IQ, а также ростом случаев психических заболеваний. Организация Всемирной здравоохранения отмечает, что каждый пятый ребенок и подросток в мире страдает психическими заболеваниями.
 
Исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют о том, что снижение уровня IQ коррелирует с изменениями в питании. По словам ученых, переход от богатой жирами диеты к высокоуглеводной и богатой сахаром может быть причиной этого снижения. Они также отмечают, что современная диета содержит значительно меньше жирных кислот омега-3, чем диеты наших предков.
 
Профессор Кроуфорд подчеркивает, что низкий уровень омега-3 в диете сопровождается увеличением случаев депрессии, аутизма, сердечно-сосудистых заболеваний и других психических расстройств. Исследования также показывают, что увеличение потребления рыбы или прием рыбьего жира с омега-3 может снизить риск деменции на 20%.
 
Эксперты рекомендуют учитывать потребление омега-3, особенно для тех, кто не употребляет рыбу в своей диете. Для поддержания оптимального уровня омега-3, рекомендуется принимать специальные добавки, такие как ДГК, получаемые из водорослей. Сдача анализов крови может помочь убедиться в достаточном уровне этого важного питательного элемента.
 
Исследователи призывают к повышенному вниманию качеству питания и регулярному мониторингу состояния здоровья для поддержания здоровья мозга и психического благополучия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК