Создать аккаунт
Главные новости » В мире » SpaceX получила зеленый свет: Гигантская сверхтяжелая ракета Starship может стартовать уже сегодня

SpaceX получила зеленый свет: Гигантская сверхтяжелая ракета Starship может стартовать уже сегодня

1
Власти США дали компании SpaceX добро на очередной запуск прототипа ракеты Starship. Гигантская установка может взлететь уже сегодня

Власти США одобрили лицензию компании SpaceX на второй испытательный запуск ракеты Starship Super Heavy. Компания SpaceX заявила, что запуск может состояться уже сегодня – двухчасовое окно запуска открывается в 14 часов по центральноевропейскому времени.

Фото: spacex.com

По данным Федерального управления гражданской авиации США (FAA), компания SpaceX выполнила все требования по безопасности, охране окружающей среды, политике и финансовой ответственности.

Первая попытка SpaceX вывести Starship в космос была предпринята в апреле, когда ракета взорвалась через четыре минуты после старта. Помимо разрушения самого звездолета, была повреждена стартовая площадка, от взрыва которой куски бетона разлетелись на несколько километров.

Генеральный директор и основатель компании SpaceX Илон Маск назвал испытание успешным, превзошедшим все его ожидания. Однако цели испытания не были достигнуты – по первоначальным планам вторая ступень звездолета должна была облететь почти вокруг всей Земли и упасть в Тихом океане к северу от Гавайских островов примерно через 90 минут после старта. После отделения от второй ступени Super Heavy должен был развернуться в сторону побережья Техаса и совершить вертикальный спуск на поверхность Мексиканского залива. Однако испытательный полет завершился примерно через четыре минуты. Ракета начала вращаться, терять скорость и в конце концов взорвалась. По мнению экспертов, это было принудительное самоуничтожение. Цели второго испытательного пуска остаются прежними.

Как бы то ни было, апрельские испытания подтвердили жизнеспособность концепции, а SpaceX получила много данных, которые могут быть использованы для сегодняшнего (возможного) запуска и в последующие годы. По словам Маска и SpaceX, гигантская система Super Heavy Starship призвана реализовать концепцию пилотируемых экспедиций на Марс в будущем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК