Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Медики призывают не применять кето-диеты в качестве основного лечения диабета

Медики призывают не применять кето-диеты в качестве основного лечения диабета

0

Фото из открытых источников
Последние исследования медиков Великобритании, данные которых опубликованы на портале Springer Link, выдвигают предостережение по поводу применения кетогенных диет в качестве основного лечения диабета различных типов. 
 
Исследователи подчеркнули недостаток доказательств и необходимость проведения дополнительных исследований перед включением таких диет в рекомендации по клинической практике при диабете.
 
Диабет, ставший все более распространенным в мире, требует эффективных подходов к лечению. Однако для разных форм этого заболевания требуются различные стратегии. Например, для сахарного диабета 2 типа рекомендуется контроль уровня гликированного гемоглобина и изменение образа жизни для поддержания целевого веса, в то время как сахарный диабет 1 типа требует медикаментозного лечения инсулином, но может дополняться диетой.
 
Кетогенные диеты, характеризующиеся низким потреблением углеводов, привлекли внимание как возможное дополнение к традиционным методам лечения. Однако противоречивые данные и отсутствие долгосрочных исследований осложняют включение этих диет в основные рекомендации для лечения диабета.
 
Несмотря на обнаруженные выгоды низкоуглеводных диет в краткосрочных исследованиях, таких как улучшение уровня HbA1c и потеря веса, специалисты обращают внимание на сложность поддержания такой диеты и неоднозначность ее воздействия на чувствительность к инсулину и общее здоровье.
 
Чтобы достичь оптимальных результатов, эксперты рекомендуют более глубокие исследования и более строгий контроль кетогенных диет, учитывая их сложность и разнообразие в определении. Отсутствие унифицированных стандартов представляет препятствие для их дальнейшего исследования и применения в лечении диабета.
 
В исследованиях участвовали учёные из:

  • University College London;

  • Aston University;

  • Edge Hill Medical School. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК