Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Преждевременные роды могут привести к развитию аутизма

Преждевременные роды могут привести к развитию аутизма

1

Фото из открытых источников
Шведские исследователи провели исследование, выявившее связь преждевременных родов с последующим развитием аутизма у детей. По данным ВОЗ, каждый десятый ребенок в мире рождается прежде срока. Это около 15 миллионов новорожденных.
 
Как сообщает сайт Американской Академии Педиатрии, учеными из Лундского университета проанализированы данные свыше четырех миллионов детей, которые родились в Швеции с 1973 по 2013 годы. Их развитие отследили до 2015 года.
 
Выяснилось, что распространенность РАС — расстройств аутистического спектра составляет 6% у крайне недоношенных (22-27 недель), 1,9-2,1% для очень и умеренно недоношенных (28-37 недель) и 1,4-1,6% среди родившихся на сроке 37-41 недель.
 
Существует явная корреляция развития аутизма и появления на свет младенцев раньше срока. Хотя, подчеркивают исследователи, это далеко не единственный фактор, провоцирующий аутизм и иные патологии нейропсихического развития. В частности, болезнь может развиться под влиянием метаболических нарушений, сахарного диабета, индекса массы тела матери, инфекций, генетики и ряда иных провокаторов. Всего насчитывают около 400 таких причин.
 
Главное в том, что аутизм можно предотвратить, если на ранних сроках беременности предпринимать меры профилактики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК