Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Научно доказано: главный враг сердечно-сосудистого здоровья – длительное сидение

Научно доказано: главный враг сердечно-сосудистого здоровья – длительное сидение

0
Новое исследование наглядно подтверждает, что практически любое занятие лучше, чем сидение в течение всего дня

Вы сидите? Скорее всего. Это следует из большого метаанализа, проведенного международной группой экспертов, которые собрали данные шести предыдущих исследований, чтобы выяснить, какие повседневные движения и положения тела полезны или вредны для сердца и всей сердечно-сосудистой системы.

Фото: Мидпути ИИ

Одним словом, Джоанна Блоджетт из британского Университетского колледжа Лондона и ее коллеги пришли к выводу, что чем бы вы ни занимались в течение дня, прилагая большие усилия или даже совсем немного, практически все будет лучше для вашего сердца, чем проводить весь день в кресле или на стуле. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале European Heart Journal.

Исследователи обнаружили, что для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы не обязательно кардинально менять образ жизни или заниматься интенсивными и напряженными физическими упражнениями. По мнению авторов исследования, даже небольшие изменения могут привести к улучшению сердечно-сосудистого здоровья. Такими небольшими изменениями могут быть, например, здоровый сон вместо просмотра сериалов на Netflix.


«Даже небольшие изменения работают. Но в то же время, конечно, уровень стресса играет определенную роль. Мы обнаружили, что наибольшую пользу приносит замена сидячей работы на умеренную или энергичную активность хотя бы время от времени. Это может быть бег трусцой, бодрая ходьба или ходьба по лестнице – любая активность, которая заставляет учащаться сердцебиение и дыхание. Пусть даже на одну-две минуты», – говорит Блоджетт.


Сердечно-сосудистые заболевания считаются самыми страшными убийцами нашего времени. Ежегодно от них умирает около 18 млн. человек – от инфарктов, инсультов и других заболеваний, поражающих сердце и сосуды. Хотя некоторые люди более предрасположены к заболеваниям сердца и сосудов, чем другие, отсутствие физических упражнений, неправильное питание, курение и употребление алкоголя являются значительными факторами риска. Поэтому здоровое питание, отказ от сигарет и сокращение потребления алкоголя – это, конечно, хорошее начало, но не менее важно осознавать, что длительное сидение на работе негативно сказывается на нашем здоровье.

Фото: triptonkosti.ru

В идеальном мире все мы отменяли бы рабочие встречи и отправлялись на длительные пешие прогулки, плавали, катались на велосипедах и рано ложились спать по ночам. Но даже в реальном мире мы можем постоять в общественном транспорте по дороге с работы домой, заменить лифт на ходьбу по лестнице и выключать телевизор вечером чуть раньше. Сердце и сосуды скажут нам за это спасибо.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК