Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Более 3000 римских монет и драгоценных камней обнаружено в «северных Помпеях»

Более 3000 римских монет и драгоценных камней обнаружено в «северных Помпеях»

0

Фото из открытых источников
Археологи в Италии раскопали более 3000 монет и 50 драгоценных камней, многие из которых были украшены изображениями древнеримских божеств. Согласно заявлению итальянского Министерства культуры, огромная находка была сделана во время продолжающихся раскопок в Клатерне, римском городе, расположенном недалеко от современной Болоньи.
 
«Мы имеем дело с крупнейшей нестратифицированной археологической территорией в Северной Италии», — заявила Лючия Боргонцони, заместитель государственного секретаря Министерства культуры Италии. «Учитывая важность и количество обнаруженных на данный момент находок, мы, вероятно, можем говорить о северных Помпеях».
 
Ранее археологи в Клатерне обнаружили форум, улицы, жилище с разноцветной мозаикой и римские бани. Согласно заявлению, в ходе последних раскопок в этом «волшебном месте» были обнаружены тысячи монет, в основном отлитых из серебра и бронзы. Просматривая валюту, исследователи нашли одну, которая особенно примечательна: квинарий, редкую серебряную монету, отчеканенную в 97 году до нашей эры Римской республикой. Археологи обнаружили его спрятанным в развалинах коридора бывшего театра.
 
Как пояснили археологи, монета не только помогла им подтвердить, что сооружение было построено где-то в конце первого века до нашей эры, но также и то, что Клатерна, вероятно, была «центром торговли» для древних римлян, а не просто местом паломничества.
 
«Это был торговый центр, имевший прямые контакты с Римом», — сказала Боргонцони.
 
Археологи также раскопали десятки цветных драгоценных камней с выгравированными изображениями различных божеств и важных сооружений, в том числе того же театра.
 
Раскопки на этом месте будут продолжаться, и на данный момент исследователи раскопали только одну десятую часть, или около 18 гектаров, территории города. Министерство надеется в конечном итоге восстановить театр для дальнейшего использования.
 
«Большая часть этого места еще не обнаружена», — сказала Франческа Томба, суперинтендант Болоньи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК