Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правила, соблюдение которых позволит сделать ремонт квартиры и не поссориться с соседями
Эксклюзив

Правила, соблюдение которых позволит сделать ремонт квартиры и не поссориться с соседями

167
Правила, соблюдение которых позволит сделать ремонт квартиры и не поссориться с соседями
Ремонт в многоквартирных домах - это своего рода замкнутый круг в отношениях жильцов. Когда мы сами делаем ремонт, мы обижаемся на нежелание соседей «чуть-чуть потерпеть» неудобства. Когда кто-то за стенкой ремонтирует, мы не хотим глотать чужую пыль и слышать ежедневный шум.



А представляете, если это еще и капитальный ремонт квартиры с демонтажем стен, горами мусора, визгом дрели, непрерывным завозом материалов... Как в такой ситуации сделать, чтобы все оказались довольны?

Эксперты подсказали ИА «Экспресс-Новости» некоторые моменты, которые помогут, по крайней мере, минимизировать соседские войны. Во-первых, тем, кто делает ремонт, нужно помнить, что шуметь после восьми вечера запрещено по закону. Во-вторых, и об этом часто люди забывают, стоит зайти в свою управляющую компанию, и узнать, есть ли в договоре управления необходимость согласования графика работ.

Если это присутствует, то нарушение графика уже попадает под Закон об административных правонарушениях. К примеру, в данном доме разрешено проводить строительно-ремонтные работы с десяти утра до трёх часов дня. До и после указанного времени - уже нарушение. Штраф до трёх тысяч рублей.

Правила, соблюдение которых позволит сделать ремонт квартиры и не поссориться с соседями


Правда, и ремонт в разрешённое время соседей напрягает. У кого-то маленькие дети, у кого-то пожилые люди, у кого-то кто-то болеет. Да и просто человек пришёл с ночной смены и лёг спать. А тут дрель за стенкой. Какой тут сон?

Эксперты говорят, что в этом случае многое зависит от личности человека. Нужно заранее обойти соседей и предупредить их о временных неудобствах. Конечно, они всё равно будут скрипеть зубами. Но уже в ссору не полезут, сами ж говорили: «Ну раз надо, так надо». Можно дополнительно на подъезде повесить объявление о грядущем ремонте.

Ну, и не нарушайте график. Лучше, конечно, всё делать днём, когда количество соседей в квартирах минимально. Большинство на учёбе или на работе. В том случае, когда ремонт в вашем жилище делает наёмная бригада, которой обиды чужих соседей безразличны, рабочим в условие договора нужно включить особый пункт «о соседях».

Правила, соблюдение которых позволит сделать ремонт квартиры и не поссориться с соседями


Понятно, что каждому хочется сделать ремонт быстро и дёшево. Только ремонтные работы сегодня прошли, а завтра забылись. А с соседями вам жить рядом долгие годы. И жить на свете проще, когда с вами все здороваются, а не… плюют в спину.
#Ремонт #Сосед #Ссора #Квартира #Эксперт #Совет
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК